Odessa DailyАфиша Одессы

Одесса готовится встречать Международный театральный фестиваль «Встречи в Одессе»

Ирина Лобусова

28 августа 2014 в 16:05

Несмотря на тяжелую ситуацию в стране и экономические сложности, театральный фестиваль будет. По словам руководителей, не провести подобное мероприятие стало бы творческим преступлением. Фестиваль давно уже известен далеко за пределами Одессы, у него есть свой зритель, который любит и ждет.

Одесса готовится встречать Международный театральный фестиваль «Встречи в Одессе»

Именно поэтому было принято решение обязательно провести 9 фестиваль, но в более скромных масштабах. Впрочем, несмотря на это, одесситов все равно ждет незабываемый театральный праздник, а так же- ряд почетных гостей, которые уже подтвердили свое присутствие.
Международный театральный фестиваль "Встречи в Одессе" основан в 2006 году и проводится ежегодно в начале сентября. Он посвящен дню рождения Одессы. За восемь предыдущих лет существования фестиваля свои спектакли на нем одесской публике представили более 60 театров 42 городов 12 государств. Бессменными руководителями фестиваля являются директор Одесского русского театра, заслуженный работник культуры Украины Александр Копайгора и драматург, лауреат премий имени Н. Гоголя, Ю. Долгорукого, В. Даля Александр Мардань.
с 3 по 7 сентября фестиваль пройдет в 9 раз. В этом году участниками будут 3 театра из Украины и 1 театр из Молдовы. Спектакли будут играться на русском и украинском языках. Одесситов ждут 5 незабываемых вечеров. Свои спектакли представят театры из киева и Днепродзержинска, Белой Церкви и хорошо известный одесситам кишиневский театр "С улицы роз". Принципиальной позицией руководства фестиваля стало в этом году не приглашать к участию российские театры, так как в данной ситуации, сложившейся в Украине, это было бы не правильным. Но все может измениться в следующем году.
В любом случае, фестиваль необходим Одессе как особое послание мира- о том, что Одесса по- прежнему является спокойным и мирным укранским городом, в который можно и нужно приезжать. ведь главная задача театра- нести добро, соединять, а не разъединять. Именно этому будет посвящен прекрасный праздник театра, который состоится в начале сентября в очередной раз.

Ирина Лобусова

Метки: театральный фестиваль

Ирина Лобусова


Новости по теме

09.09.14 в 15:56 «Встречи в Одессе»: праздник театра

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100