Odessa DailyОтдых и культура

Как оказалось, «Одесский Ван Гог» – женщина

jodywr11

30 июля 2010 в 12:56

van-gog_4Натюрморты с подсолнухами, морские пейзажи, вкусная (даже на холсте) рыба и фрукты – все это можно увидеть в арт-кафе «Чайка» (улица Лейтенанта Шмидта, 1) на выставке Галины Щербиной. За любовь к рисованию подсолнухов художницу называют «одесским Ван Гогом».


Галина Щербина много лет проработала художником-постановщиком на Одесской киностудии. А когда пришлось уйти, не очень огорчилась – появилось больше времени для самостоятельного творчества. На выставке художница представила несколько графических работ с изображением лодок и рыб и более десятка живописных произведений – в основном натюрморты. Как написали в приглашении организаторы выставки – сотрудники журнала «Выставки Одессы» – персональная выставка художницы Галины Щербиной окунёт в атмосферу единства, солнечного света, процветания и мира. Яркие подсолнечники и сочные яблоки, свежие цветы и морские пейзажи, узнаваемые каждому одесситу обрывистые берега и аппетитные рыбки – всё это составляет внутренние уровни человека, выбравшего непростой Путь – Художника!

Выставка продлится до 25 августа.

О художнице.
Галина Щербина родилась в 1938 году в Ростове на Дону. Там же окончила художественное училище. В 1961 поступила во ВГИК (Всесоюзный Государственный Институт Кинематографии) на художественный факультет, училась по классу живописи. По окончании, получила направление на Одесскую киностудию, где проработала в качестве художника-постановщика с 1967 по 1992 год. Принимала участие в создании 19-и художественных фильмов. Работала с такими режиссерами, как Станислав Говорухин и Кира Муратова. В 1973 году Галина Щербина стала членом Союза художников СССР и Союза кинематографистов СССР.

van-gog_1

van-gog_2

van-gog_3

van-gog_5

van-gog_6

van-gog_7


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100