Odessa DailyМненияНовый УПК

Новый УПК: количество уголовных дел в Украине возрастет в тысячу раз! Мнение

Odessa Daily

27 ноября 2012 в 13:31
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

В новом УПК в корне меняется прежде всего концепция уголовного судопроизводства.

Новый УПК: количество уголовных дел в Украине возрастет в тысячу раз! Мнение

Такое мнение в ходе круглого стола высказал профессор кафедры уголовного процесса Одесского государственного университета внутренних дел, кандидат юридических наук, доцент Сергей Смоков.

По его словам, согласно нормам нового кодекса, все обстоятельства конкретного дела исследуются непосредственно только в суде, и только суд выносит приговор на основании исследованных материалов. "То, что было на досудебном расследовании, какие бы доказательства ни собирались, что бы ни делалось, - это все не будет судом приниматься во внимание, пока не будет тщательно исследовано", - отметил Смоков.

Как рассказал специалист, согласно нормам старого УПК, по заявлению, поступившему в органы внутренних дел или в любое другое силовое ведомство, в течение трех дней проводилась следственная проверка, иногда - дополнительная, в течение 10 дней. После этого возбуждалось уголовное дело, проводилось расследование. "Следственные подразделения любых силовых структур были буфером на пути от материалов, поступающих от оперативных служб, до суда. В течение 2011 года в органы внутренних дел поступило 3,5 миллиона заявлений о всевозможных правонарушениях, а уголовных дел было возбуждено всего около 500 тысяч, остальное все были отказные материалы. Теперь же и прокуратура, и следствие, и оперативные подразделения не будут проводить доследственной проверки, а будут в едином реестре сразу же регистрировать поступившие материалы, и по любому заявлению будет начинать уголовное производство. То ли это будет анонимное заявление, то ли любое другое – обязаны зарегистрировать и сразу начинать проводить следственные действия. Это приведет к тому, что у нас вместо 500 тысяч появится 3,5, а то и 5 милионов дел, которые будут расследоваться", - считает Смоков.

Метки: новый УПК Сергей Смоков концепция судопроизводства уголовное дело проверка суд

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100