Odessa Daily Бизнес
Новые правила регистрации парализовали рынок земли
Odessa Daily
24 января 2013 в 11:21На данный момент нотариусы не могут оформлять сделки с землей через законодательные несоответствия, которые появились после изменений правил регистрации недвижимости.
Об этом рассказал президент ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень, пишет портал 3Doma.ua.
Нотариусы теперь должны выдавать выписки о земельных участках из электронной системы Государственного земельного кадастра, а делать они этого не могут из-за технических проблем.
В связи с этим нотариусы предложили собственникам земельных участков обращаться в органы земельных ресурсов за получением выписки из кадастра. В свою очередь, территориальные органы земельных ресурсов не могут выдавать такой документ, как "Извлечение из Государственного земельного кадастра".
При этом они выдают выписки из поземельной книги, которые по содержанию идентичны упомянутого документа, однако, отличаются по названию.
В результате такой законодательной неразберихи, нотариусы сегодня вынуждены отказывать в оформлении сделок с землей.
"Я не вижу пока никаких альтернатив", - сказал Злыдень, отвечая на вопрос о том, как поступать владельцам земли, которым необходимо срочно сделать операцию.
"В данный момент можно было бы Минюста дать письмо нотариусам, чтобы они брали выписки из Поземельной книги", - добавил эксперт
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
