Odessa DailyОтдых и культура

Ночь музеев 2010 - Литературный музей

Plantithe63

22 мая 2010 в 09:39

litmuzey_noch
«Ночь музеев» проводится в канун всемирного «Дня музея». Европейская инициатива имела такой, без преувеличения бурный успех, что достигла и нашего города. И вот, в этот раз помимо музея Блещунова, она воплотилась ещё в других музеях.
Энтузиазм сотрудников музеев, а тут необходимо подчеркнуть, что в музеях и науке, вцелом, есть место ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для энтузиастов, воплотился в лекцию «в тёмную» в Музее Западного и восточного искусства, с необычайными лампочками-светильниками.
А вот в литературном музее представили своеобразный проект Владимира Бахтова «Огненнык мистерии», которые он совершает уже несколько лет посреди неплохо сохранившихся остатков древнегреческой Ольвии, что неподалёку от Николаева.

А поскольку у нас самих подобных древнегреческих артефактов имеется вдоволь, и даже под куполом посреди приморского бульвара, то «гелиограффити» Бахтова – рисунок огнём, точнее фото-, видеофиксация трэйсирующего следа от факела, имел резонанс и был уместен со всех точек зрения. Затем, поскольку это – ЛИТмузей, под небольшим дождём поэты и писатели заполучили свою «свободную трибуну». Был этноджаз импровизации, было хорошее – дружелюбное настроение у собравшихся.
А и впрямь, редко дающаяся одесситам прогулка летним вечером из сугубо культурологических побуждений. А не только обПИВненных, развязанных подростков из предместий, способна вдруг показать, что даже осанки архитектурного ансамбля нашего города могут быть не менее эстетически привлекательными, нежели остатки от легендарной Ольвии.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100