Odessa DailyНовости

Немцов попал в шорт-лист премии Сахарова

Odessa Daily

15 октября 2015 в 17:50

Европейский парламент объявил в четверг шорт-лист номинантов на ежегодную премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2015 года. У него посмертно включили российского оппозиционного политика Бориса Немцова, которого застрелили в Москве 27 февраля.

Немцов попал в шорт-лист премии Сахарова

Два других кандидата на получение премии - блогер из Саудовской Аравии Раиф Бадави, который находится в тюрьме по обвинению в оскорблении ислама, и демократическая оппозиция Венесуэлы, представленная объединением "Круглый стол демократического единства" и рядом политзаключенных.

Таким образом, ни украинская летчица Надежда Савченко, которая находится в заключении в России, ни бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, преследуемый законом у себя на родине после ряда скандальных разоблачений о прослушивании американским Агентством национальной безопасности, больше не претендуют на премию Сахарова 2015 года.

На сайте Европарламента отмечается, что Борис Немцов, который был одним из лидеров российского гражданского общества, боролся за "демократическую, процветающую и мирную Россию".

Раифа Бадави в 2012 году саудовский блоггер, обвинен в оскорблении ислама, был арестован и приговорен к 10 годам тюрьмы, денежного штрафа, а также тысячи ударов плетью. Первые 50 ударов Бадави перенес в январе. После жесткой критики со стороны международного сообщества продолжения телесного наказания было отложено, согласно официальной версии - из-за состояния здоровья заключенного. Однако выполнение этой части приговора в дальнейшем не исключено. Не ясно также, будет ли пересмотрен приговор.

"Круглый стол демократического единства" Венесуэлы - это объединение, выступающее против тоталитарного режима президента страны Николаса Мадуро, который продолжает дело своего предшественника Уго Чавеса в построении "социализма XXI века". В это объединение входят все представители демократической оппозиции Венесуэлы и политические заключенные. В феврале 2014 страну захлестнула волна массовых антиправительственных протестов, в результате которой в столкновениях с силовиками погибли десятки человек, а более тысячи - оказались за решеткой в ожидании суда.

Кому из трех номинантов присудят правозащитную премию, станет известно 29 октября, а церемония ее вручения пройдет 16 декабря в Страсбурге.

Премия Сахарова "За свободу мысли", которая ежегодно присуждается Европейским парламентом, была основана в 1988 году для награждения людей или общественных организаций, которые отличились в деле защиты прав человека и основных свобод.

Источник: gazeta.ua

Метки: немцов; премия сахарова; шорт- лист

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100