Odessa DailyМнения

Навальный. Мартовские тезисы, или Развернутая позиция по Украине и Крыму

Odessa Daily

13 марта 2014 в 12:48
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Алексей Навальный, который сейчас находится под домашним арестом и лишен доступа к интернету, при помощи своих друзей передал для публикации в сети подробно изложенную точку зрения по поводу Украины, Крыма и международного кризиса в этой связи

Навальный. Мартовские тезисы, или Развернутая позиция по Украине и Крыму

Позиция политика сформулирована в виде вопросов и ответов. Slon вкратце пересказал мартовские тезисы Навального.

Как вы относитесь к тому, что произошло на Украине? Что вообще там произошло? «На Украине произошло народное восстание против коррумпированной и воровской власти. У народа есть право на восстание в условиях, когда другие политические методы борьбы исчерпаны. Если б после первого силового разгона Янукович выступил с обращением к нации и снял с должности пару ментов, то был бы сейчас президентом».

Почему Путин так беснуется от происходящего на Украине? «Два слова: золотой батон. Путин просто лично мстит всему украинскому народу и всей стране Украине. Он считает, что это весьма рационально – пойти на все, но показать, что подобные революции заканчиваются плохо. Типа, "будет развал страны". Вот он и устраивает развал страны».

Возможна ли война с Украиной? И как вы относитесь к введению войск на территорию Украины?«Посмотрите на карту: Украина огромна и население ее огромно. 48 миллионов человек. Один из крупнейших народов Европы и 1/3 от населения России. Крупнейшая страна Европы (после РФ). Дружественные и братские отношения с этой страной и ее населением – есть важнейшее геополитическое преимущество России и всех народов, населяющих Россию. Это преимущество прямо сейчас, на наших глазах, уничтожает Путин».

А что вы скажете по поводу нарушения прав русских на Украине и в Крыму? «Вся эта "Единая Россия" с путиными, советами федерациями и рядом подпевающих "деятелей культуры" – где они были, когда русских сотнями тысяч изгоняли из Узбекистана и Таджикистана? Где они были, когда русских резали в Чечне? Глупо отрицать то, что в Крыму есть огромное количество людей, желающих присоединения к России и/или расширения своей автономии, но заявления о том, что в Крым нужно ввести войска "для защиты русских" – это бред и лицемерие».

А как вы считаете, справедливо ли то, что Крым принадлежит Украине? «Ну конечно, нет. То, что Крым случайно "достался" Украине – это неправильно, несправедливо и обидно любому нормальному жителю РФ. Крым был передан незаконным волюнтаристским решением самодура Хрущева».

Означает ли это, что вы поддерживаете действия по включению Крыма в состав России? «Изменение границ государств в Европе с использованием войск и силы – неприемлемо. Это не приведет ни к чему хорошему. Мы же осуждаем США и союзников за всю эту чушь с Косово, которую они устроили. Правильно осуждаем. В интересах России – всегда заминать эту тему и всегда выступать против, как это делает Китай. Россия ВООБЩЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНА ПОДДЕРЖИВАТЬ ПОДОБНЫЕ РЕФЕРЕНДУМЫ. Обращаю ваше внимание, что за попытку такого референдума в России грозит срок. Недавно приняли закон, по которому если вы во "ВКонтакте" напишете "хочу организовать такой референдум", против вас возбудят уголовное дело».

Ну хорошо, присоединения вы не хотите, а что делать тогда? Какой выход? «Ничего оригинального: расширение автономии Крыма; гарантии использования русского языка для всех, кто хочет на нем говорить; гарантии невхождения Украины в НАТО; гарантии бессрочного и бесплатного пребывания в Крыму Черноморского флота РФ; амнистия для участников той странноватой власти, которая сейчас в Крыму, и гарантии от уголовного преследования».

В конце Навальный сделал два обращения к представителям конфликтующих стран:

1. К украинцам

«Дорогие мои, вы же видите, что это провокация. Путин хочет, чтоб вы не новое государство строили, а бились в истерике вокруг Крыма. На хрен вам этот Крым? Пусть сам определяет свою судьбу. У вас есть шанс построить настоящее европейское государство и не повторить ошибок 2004 года, когда после оранжевой революции к власти пришли такие же коррупционеры».

2. К русским (и вообще гражданам РФ)

«Империализм – зло и глупость. Он вредит интересам народа России. Мы человеческий капитал должны развивать и приумножать. Чтоб люди были здоровыми, образованными и жили долго, а не как сейчас умирали до пенсии. Мы Академию наук разгоняем, зато деньги вкладываем в Олимпиаду и странные военные операции.
Главный интерес русских не в захвате земли, а в нормальном управлении той землёй, которая уже есть. Взгляните на карту, ее довольно много. Россия должна стать европейским государством, где есть один закон для всех, где национальные богатства служат народу и распределяются справедливо. Если мы такое государство построим, то все сами к нам присоединятся, без войны».

Добавить нечего.

Станислав Елисеев 

Источник: slon.ru

Метки: Россия; Крым; Навальный

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100