Odessa DailyНовости

НАТО срочно пересмотрит правила безопасности после инцидента с Су-24

Odessa Daily

26 ноября 2015 в 17:26

Без новых правил риск конфронтации будет с каждым разом усиливаться. Генсек НАТО Йенс Столтенберг высказал уверенность в том, что необходимо срочно изменить правила европейской безопасности, сообщает Росбалт.

НАТО срочно пересмотрит правила безопасности после инцидента с Су-24

"Необходимо модернизировать правила для того, чтобы они отражали актуальную действительность. Необходимо без оповещения проводить инспекции маневров, о которых не было заявлено заранее. Необходимо снизить критерии для оповещения о подобных учениях. Необходимо предпринять меры, которые сделают военную деятельность в Европе более прозрачной", - говорится в его статье в испанской газете El Pais.

По мнению генсека НАТО, более современные критерии прозрачности должны быть общими для всех и согласованными на базе ОБСЕ.

По мнению Столтенберга, без новых правил риск просчетов и инцидентов, которые могут привести к конфронтации, будет с каждым разом усиливаться.
Напомним, 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, после чего были сбит турецкими истребителями.

Источник: focus.ua

Метки: турция; нато; йенс столтенберг; Су-24

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100