Odessa DailyМнения

Народный депутат Украины Сергей Фаермарк о трагедии в Бабьем Яре

Odessa Daily

28 сентября 2013 в 14:19
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

«И сам я, как сплошной беззвучный крик, Над тысячами тысяч погребенных.

Народный депутат Украины Сергей Фаермарк о трагедии в Бабьем Яре

Я - каждый здесь расстрелянный старик

Я - каждый здесь расстрелянный ребенок

Ничто во мне про это не забудет …»

«Есть только одна вещь на свете, которая может быть хуже Бабьего Яра – то, что мир забудет об этом месте.

Бабий Яр – одна из самых страшных трагедий XX века. Среди 150 тысяч жертв были евреи, русские, украинцы. Действительно, среди расстрелянных были не только евреи, но только они были убиты за то, что были евреями.

Сейчас, в современной Украине, в XXI веке мы обязаны не допустить повторения трагедии 1941-го года, мы должны предупреждать любые ростки антисемитизма, ксенофобиии шовинизма.

Бабий Яр – это урок для нашей страны, который она должна усвоить раз и навсегда. К сожалению, я не могу с уверенностью утверждать, что сегодняшняя Украина не знает проявлений антисемитизма. Именно поэтому, делая европейский выбор, мы должны поддержать принятие закона об уголовной ответственности за отрицание Холокоста. Украине необходима прививка от ксенофобии и нетерпимости. Только так мы сможем быть уверены, что трагедия не будет забыта и не повториться вновь».

Народный депутат Украины,

Сергей Фаермарк

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100