Odessa DailyНовости

Нардеп Кивалов на выборах в Одессе может поддержать Гурвица – эксперт

Odessa Daily

17 сентября 2015 в 12:11

Народный депутат Украины Сергей Кивалов может поддержать на выборах мэра Одессы уже побывавшего на этом кресле Эдуарда Гурвица

Нардеп Кивалов на выборах в Одессе может поддержать Гурвица – эксперт

Такое мнение в рамках спецпроекта «ОБРАНІ» журналистам «Слова и Дела» высказал одесский политолог Ярослав Католик.

По его словам, сейчас в Одессе наблюдается достаточно вялая борьба, ведь ни один кандидат на должность мэра не надеется получить больше половины голосов в первом туре, поэтому наиболее активная борьба будет происходить во втором туре.

- На сегодняшний день можно говорить о том, что свои кандидатуры на пост мэра Одессы выдвинут действующий градоначальник Геннадий Труханов, который почти наверняка будет выдвигаться от партии «Доверяй делам», экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц, который, скорее всего, будет баллотироваться от партии «Солидарность» или от «Самопомощи», а также экс-нардеп от «Сильной Украины» Светлана Фабрикант, которая сейчас заявила о своем баллотировании от партии «Видродження», – отмечает эксперт.

Кроме того, по его информации, возможно участие в избирательной кампании еще одного известного одесского политика – Валерия Матковского, ранее возглавлявшего Управление жилищно-коммунального хозяйства Одесского городского совета и полтора года проработавшего заместителем председателя Одесской областной государственной администрации.

Как отмечает эксперт, в 2014 году он уже принимал участие в мэрской кампании и даже занял третье место, а недавно заявил, что еще не знает, будет ли баллотироваться на этих выборах, но если и будет, то ни в коем случае не от партии «Доверяй делам».

"Заявлял о своих амбициях еще один кандидат – экс-кандидат на пост президента Украины, действующий нардеп от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович. Впрочем, нельзя сказать, что он особенно активно работал в этом регионе. Эксперты поговаривают, что еще один очень хорошо известный одесситам кандидат может претендовать на кресло городского головы – народный депутат Сергей Кивалов. Впрочем, о своих мэрских амбициях он еще не объявлял. К тому же, учитывая недавнее интервью Эдуарда Гурвица, в котором он заявил о своих дружеских отношениях с Сергеем Киваловым, достаточно высока вероятность того, что он не будет выдвигать свою кандидатуру, зато начнет призывать одесситов голосовать за Эдуарда Гурвица", – предположил эксперт.

Что же касается общего хода избирательного процесса, то, по мнению Католика, Одесса может столкнуться как с традиционными проблемами, так и с некоторыми новыми. Например, самой главной, по его словам проблемой будет непонятность для одесского избирателя процедуры распределения депутатских мандатов.

– Одесситам будет достаточно трудно разобраться, почему кандидат, победивший в их округе, не стал депутатом, а депутатское удостоверение получил кандидат, занявший второе или третье место. Или почему от их округа не избран ни один кандидат, а от соседнего избрано двое или даже трое депутатов. Другой серьезной новой проблемой будет работа территориальных избирательных комиссий. Ведь помимо традиционной обязанности определять, какие партии одолели проходной барьер и сколько мест в городском совете они получили, на них ляжет и новая обязанность – определять личный результат каждого кандидата партии, преодолевшей этот барьер, – резюмировал специалист.

Напомним, что электронная петиция с требованием к президенту Петру Порошенко расследовать деятельность Сергея Кивалова на посту Центральной избирательной комиссии в 2004 году оказалась непопулярна.

Также ранее сообщалось, что Председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили обвиняет депутата Верховной Рады Сергея Кивалова в попытках повлиять на результаты местных выборов в Одесской области.

Источник: news.pn

Метки: Одесса; выборы; кивалов; Гурвиц

Odessa Daily


Новости по теме

06.11.15 в 09:44 Агитаторы и члены комиссий Гурвица начали получать деньги

28.10.15 в 09:09 Гурвиц так и не рассчитался с членами комиссий, а его консультант опровергает обвинения в краже

26.10.15 в 09:22 На участке юракадемии победили Сергей Кивалов и УМП. Председатель комиссии предлагает признать голосование недействительным (обновляется)

21.10.15 в 09:36 Киваловский кандидат прописал полторы тысячи студентов в общежитии на 392 места

22.07.15 в 08:39 Гурвиц собирается вновь баллотироваться на пост мэра Одессы

27.10.14 в 11:40 Сергей Кивалов побеждает в Приморском районе Одессы

23.10.14 в 09:53 Выборы в Приморском районе Одессы: кандидат пожаловался ЦИК на скупку Киваловым мест в комиссиях

10.10.14 в 09:34 Активисты зафиксировали, как Кивалов подкупает избирателей

09.04.16 в 08:59 Гурвиц: Труханов за день получил в консульстве РФ справку о том, что он не гражданин России

28.03.16 в 11:40 Бандиты пишут письма прокурору

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100