Odessa DailyНовости

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" провести переговоры по транзиту газа

Odessa Daily

31 декабря 2015 в 15:31

НАК «Нафтогаз Украины» предложила российской компании «Газпром» провести переговоры в связи с поднятием украинской стороной ставок на транзит российского газа. Об этом говорится в сообщении компании.

Нафтогаз предложил Газпрому провести переговоры по транзиту газа

«Мы остаемся надежным партнером и подтверждаем, что транспортировка газа до европейских потребителей будет происходить беспрепятственно в объемах, оговоренных контрактом. Переход к общепринятой в Европе практике ценообразования за транзит будет способствовать дальнейшей интеграции нашей газотранспортной инфраструктуры у европейскую энергосистему и укреплению надежности поставок газа в страны ЕС», — отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.
При этом в компании отметили, что если раньше цена на транзит газа через Украину устанавливалась в ходе переговоров между «Нафтогазом» и «Газпромом», то теперь это является прерогативой Нацкомиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).
«Если раньше стоимость услуг по транспортировке природного газа, который проходит транзитом по территории Украины, не регулировалась государством и определялась лишь двусторонним контрактом между двумя хозяйствующими субъектами — НАК „Нафтогаз Украины“ и ПАО „Газпром“, — то отныне соответствующие тарифы определяются НКРЭКУ», — говорится в сообщении НАКа.
Напомним, что вчера директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что Украина «радикально» повысила ставку транзита для «Газпрома».
В частности, НКРЭКУ установила с января новую систему тарифообразования для транзита и транспортировки «голубого топлива», формально повысив стоимость транзита газа для российского монополиста на 25−35%. Данное решение было принято на заседании 29 декабря.

Источник: fakty.ua

Метки: газпром; транзит газа; нафтогаз

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100