Odessa DailyНовости

Начал работу официальный сайт электронных петиций в адрес президента Украины

Odessa Daily

29 августа 2015 в 06:52

Введение этого механизма осуществляется для обеспечения реализации права граждан на обращение к главе государства с электронными петициями

Начал работу официальный сайт электронных петиций в адрес президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым утвердил порядок рассмотрения электронной петиции, адресованной президенту Украины, и дал старт работе соответствующего сайта.

Как сообщает пресс-служба главы государства, сайт электронных петиций в адрес президента Украины работает по ссылке: https://petition.president.gov.ua/

В документе отмечается, что введение этого механизма осуществляется для обеспечения реализации права граждан на обращение к главе государства с электронными петициями и во исполнение части второй статьи 102 Конституции Украины и статьи 23_1 Закона Украины "Об обращениях граждан".

"Введение петиций - это реальный механизм прямого обращения общественности к президенту. Это инициатива Петра Порошенко, которая сначала реализовалась в принятии Закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об обращениях граждан" по электронному обращения и электронной петиции", который Глава государства подписал месяц назад , а теперь трансформировалась в его Указе", - отметил заместитель главы АП Дмитрий Шимкив, комментируя подписание документа.

О порядке и сроках рассмотрения электронных петиций в Указе отмечено, что в соответствии с Законом "Об обращениях граждан" на рассмотрение главы государства будет подаваться электронная петиция, в поддержку которой собрано не менее 25 000 подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования. Рассмотрение общественного обращения будет осуществляться безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале его рассмотрения.

Обеспечение их рассмотрения возлагается на Администрацию президента Украины. Для рассмотрения петиции будет создаваться рабочая группа для проработки поставленных в обращении вопросов с привлечением в состав такой группы представителей заинтересованных органов, а в случае необходимости - представителей институтов гражданского общества, экспертов, специалистов, консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб, отмечается в документе.

В случае, когда подымающиеся в петиции вопросы касаются не только полномочий президента Украины, а относятся к полномочиям также других органов, к работе будут привлекаться соответствующие органы.

Формирование предложений по поддержке или не поддержке обращения, проекта ответа президента будет осуществляться в течение семи рабочих дней со дня опубликования информации о начале рассмотрения электронной петиции. После чего они подаются на рассмотрение президенту Украины.

Публичное оглашение о поддержке или не поддержке главой государства электронной петиции, будет размещаться на сайте официального интернет-представительства президента Украины, а его ответ - в специальном разделе по вопросам электронных птиций указанного сайта.

В случае признания целесообразным реализовывать изложенные в электронной петиции предложения путем издания акта президента Украины или внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины соответствующего законопроекта Администрация президента Украины принимает в установленном порядке меры по подготовке таких проектов, актов.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада внесла изменения в закон "Об обращениях граждан" относительно электронного обращения и электронной петиции. Законопроект №2299 во втором чтении и в целом поддержали 228 народных депутатов.

По материалам: ZN.UA

Источник: zn.ua

Метки: обращения граждан; петиция; Порошенко; указ

Odessa Daily


Новости по теме

26.05.17 в 17:28 В Одессе Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ относительно обеспечения права граждан на безвизовые поездки в ЕС

14.09.16 в 10:29 Одесситы просят Порошенко не переименовывать «Молодую гвардию»

14.03.16 в 14:17 СМИ: Порошенко подписал указ об увольнении Саакашвили

28.02.16 в 08:10 Порошенко назначил трех членов комиссии в Госбюро расследований

27.02.16 в 08:51 Волонтер Дейнега об очистке флота: В Одессу отправили комиссию из 56 человек, началась комплексная проверка

05.02.16 в 16:42 Порошенко ввел в действие секретное решение СНБО

31.01.16 в 08:28 Порошенко уволил за нарушение присяги 86 судей

29.01.16 в 09:34 Президент закрытым указом присвоил генеральские звания антикоррупционному прокурору, начальнику личной охраны, замам генпрокурора

18.12.15 в 17:17 Порошенко ответил на петицию о лишении депутатов мандата

22.10.15 в 12:51 Петиция об увольнении Шокина набрала более 25 тыс. подписей

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100