Odessa Daily Новости
Нацбанк для борьбы с инфляцией повысил учетную ставку
Odessa Daily
13 ноября 2014 в 17:09Национальный банк Украины с 13 ноября повысил учетную ставку до 14%. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. Согласно обнародованным данным, учетная ставка было поднята с уровня в 12,5% постановлением правления НБУ от 12 ноября.
В Нацбанке отметили, что такое решение призвано увеличить внутреннюю стоимость гривни. Там заявили, что применение инструментов процентной политики позволит усилить проводимые регулятором стабилизирующие мероприятия в «экстраординарных условиях», в которых работают экономика и денежно-кредитный рынок Украины.
«За счет действия рыночных механизмов это будет способствовать стабилизации всех сегментов денежно-кредитного рынка и свидетельствовать о решимости Национального банка Украины в обеспечении выполнения своей приоритетной цели по достижению и поддержанию ценовой стабильности в среднесрочной перспективе», — подчёркивается в сообщении пресс-службы НБУ.
Регулятор считает минимальным влияние, которое может оказать повышение учетной ставки на развитие реального сектора экономики. В Нацбанке указали, что ввиду повышенного уровня рисков деловой среды кредитная активность банков остается низкой.
Как сообщалось, последний раз учетная ставка повышалась 17 июля. Тогда она была повышена с 9,5%
Отметим, учетная ставка определяет размер вознаграждения, которое получает центробанк страны при кредитовании коммерческих банков (рефинансировании). Размер учётной ставки влияет на проценты по ссудам, которые предоставляют коммерческие банки населению и бизнесу. Ее увеличение способствует уменьшению инфляции (за счет уменьшения предложения на рынке финансовых средств), однако и вызывает сокращение производства. Это так называемая политика дорогих денег. Уменьшение ставки способствует росту инфляции, но способно вызвать замедление спада производства. Это политика дешевых денег (или инфляционного кредитования).
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
