Odessa DailyНовости

На зону отчуждения Чернобыльской АЭС Украина ежегодно тратит 2 млрд грн

Odessa Daily

23 ноября 2016 в 16:39

Ежегодный объем средств, которые выделяются из государственного бюджета Украины на поддержание изолированности и сохранности государственного имущества в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, превышает 2 млрд грн.

На зону отчуждения Чернобыльской АЭС Украина ежегодно тратит 2 млрд грн

Об этом в ходе заседания Кабинета министров сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, передает УНИАН.

"По состоянию на сегодня зона отчуждения – это территория, которая была извлечена из хозяйственной деятельности и которая ежегодно требует более 2 млрд грн расходов из государственного бюджета. Только на меры по обеспечению барьерной функции ежегодно из госбюджета мы тратим около 200 млн грн", - рассказал Семерак.

Напомним, ранее глава Агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук сообщал, что годовой бюджет его ведомства составляет 1,8 млрд грн. При этом в среднем Украина в год тратит на содержание зоны отчуждения около $50 млн.

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - запрещенная для свободного доступа территория, подвергшаяся интенсивному загрязнению радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сейчас площадь зоны отчуждения составляет около 260 тыс. га. Чернобыльская зона включает в себя север Иванковского района Киевской области, где расположены непосредственно электростанция, города Чернобыль и Припять, а также север Полесского района Киевской области.

Источник: focus.ua

Метки: зона отчуждения; ЧАЭС

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100