Odessa DailyПсихология

Мужчины робеют перед женщинами-руководителями

Odessa Daily

11 августа 2015 в 05:20

Сильный пол не может принять подобное несоблюдение гендерных ролей

Мужчины робеют перед женщинами-руководителями

Ученые выяснили, что мужчины испытывают больший страх перед начальником, если начальник — женщина. Исследователи опубликовали свою работу в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

В экспериментах психологов принимали участие несколько сотен человек, которым предлагалось пройти собеседование для приема на работу, а также обсудить с начальником, как именно между сотрудниками будет распределен годовой бонус. Все разговоры проводились в виртуальном режиме, а собеседниками были менеджеры мужского и женского пола. После собеседований ученые просили участников опыта пройти психологические тесты, целью которых было определить уровень стресса человека.

В результате работы выяснилось, что мужчины намного больше робели перед начальником в том случае, если он был женщиной. Авторы исследования связывают полученные выводы с тем, что мужчины при общении с женщиной-руководителем нервничают не только из-за содержания самой беседы, но еще и из-за того, что с психологической точки зрения не могут принять подобное несоблюдение гендерных ролей: в обществе закреплен стереотип, что начальником должен быть мужчина. Именно это несоответствие и заставляет мужчин робеть перед представительницами прекрасного пола, занимающими руководящие должности.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: женщина; мужчина; начальник

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100