Odessa DailyРодители

Мотивация: 5 способов побудить ребенка к действию

Odessa Daily

28 сентября 2015 в 19:53

Количество родительских жалоб на то, что ребенок не хочет делать то-то и то-то, просто зашкаливает. Давайте разберемся, почему чаще всего это происходит и как мы можем помочь себе и своим любимым чадам в каждом конкретном случае.

Мотивация: 5 способов побудить ребенка к действию

Причина №1. Ребенку это неинтересно.

Отсутствие интереса – самая главная причина, по которой дети отказываются делать то, о чем их просят. И в этом нет ничего удивительного или предосудительного. Я, например, терпеть не могу убираться в ящиках и на полках. Разумеется, данный вид уборки я каждый раз (подсознательно!) откладываю до лучших времен. Как вариант – стараюсь минимизировать скопление вещей в этих местах, чтобы проводить уборку там как можно реже. В этом смысле дети ничем не отличаются от нас! Они тоже стараются попросту избегать того, что не любят.

Что можно сделать? Для начала – понять и принять своего ребенка. Он вовсе не обязан любить решать задачи, учить английский и географию, читать книги, убираться в своей комнате, мыть посуду, играть на скрипке и т.д.

Это первое, чего ждет каждый ребенок от своего родителя, – понимания. Осознавая, что «мама (папа) меня понимает», ребенок и относиться к нужным, но нелюбимым делам начинает по-другому. Да, по-прежнему не любит, но делает – так, как может.

И очень важно в этом случае позволять ребенку заниматься тем, к чему у него действительно лежит душа! В очередной раз повторюсь: именно в те моменты, когда ребенок занят своим любимым делом, он растет и раскрывается как личность с самых лучших сторон. Поэтому не обкрадывайте ребенка. Разрешите ему регулярно делать то, чего просит сердце! (Разумеется, речь не идет о занятиях, угрожающих безопасности и здоровью.)

Причина №2. Ребенок боится

«Чего это он боится???» – спросите вы. Ребенок всегда боится одного и того же – потерпеть неудачу.

«А вдруг я не смогу, вдруг не получится. Так имеет ли смысл начинать?» – сколько великих начинаний погубила эта мысль, неустанно сверлящая мозг не только детей, но и взрослых.

Что можно сделать? Во-первых, с улыбкой объяснить, что пока не попробуешь – не узнаешь, получится или нет.

Во-вторых, рассказать ребенку о том, что ошибаются все и это нормально. Важнее другое – правильно относиться к ошибкам. Не как к поводу посыпать голову пеплом, но как к еще одной возможности для роста и развития. В основе почти каждого грандиозного успеха, известного человечеству, лежала не менее грандиозная ошибка.

Ну и в третьих, разумеется, важно вселять веру в ребенка и самому верить, что у него всё получится, что он сможет. Зачастую ведь одна только вера в тебя позволяет достичь, казалось бы, невозможного.

Причина №3. Ребенок привык к моментальным результатам

Многие дела, о которых мы просим ребенка сегодня, будут иметь отсроченный во времени результат. Особенно это касается образования, которое призвано работать на будущее ребенка. Наши же дети так привыкли к мгновенным решениям, которыми изобилует XXI век, что ждать они попросту не хотят и не умеют. Отсюда такая стремительная потеря интереса к задачам, ориентированным в будущее.

Что можно сделать? Познакомить ребенка с высказыванием А. Эйнштейна о том, что «тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники».

Ну а если серьезно, имеет прямой смысл рассказать ребёнку, что очень многое из того, что мы сеем сегодня, будет иметь всходы только завтра или даже послезавтра. Да, ждать не любит никто. Так уж устроен человек. Но у Жизни – свои законы.

Однако никто не мешает нам наслаждаться посевом! Ведь не только уборка урожая может доставлять удовольствие, правда? И это чрезвычайно важный навык для жизни каждого из нас – уметь радоваться самому путешествию, а не только грезить о приближающейся цели.

Причина №4. Ребенок не хочет вообще ничего

На самом деле детей, которые совсем ничего не хотят, гораздо меньше, чем кажется взрослым. Другое дело, что ребенок может не хотеть того, чего хочет для него родитель. А это уже совсем другая история. И здесь снова см. пункт №1.

Что можно сделать? Если ребенок действительно не проявляет никакого интереса ни к каким делам, прежде всего убедитесь в том, что он не находится в состоянии депрессии. К сожалению, диагноз сильно помолодел. Вполне возможно, понадобится консультация опытного детского психолога.

Если вариант депрессии исключен, первое, о чем следует задуматься родителям, – как обстоят дела с запретами в его системе воспитания. Если ребенку с раннего детства запрещают много и часто, то навык хотения просто не формируется. И впоследствии ребенок… действительно ничего не хочет. Потому что не умеет хотеть.

Оказывается, хотеть – это тоже навык! Суперважный для жизни каждого из нас. И очень печально наблюдать детей, у которых он неразвит, зато в противовес сверхразвит навык «надо». Такие дети редко бывают счастливы сейчас и вряд ли будут счастливы потом – в своей взрослой жизни. 

Источник: otnoshenyasrebenkom.com

Метки: мотивация; желания ребенка

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100