Odessa Daily Новости
Молдавия не хочет отдавать Одесской области лакомый кусочек у села Паланка
Odessa Daily
23 ноября 2012 в 15:05Молдавская сторона отказалась от полновесной передачи Украине части приграничной территори в районе села Паланка. Земля, по которой проходит автодорога, связывающая Бессарабию с остальной территорией Одесской области, останется за Молдовой, но будет передана в пользование украинской стороне.
Об этом сообщил посол Молдовы в Украине Ион Ставила в ходе заседания консультативного совета миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдове, пишет "Трасса Е-95".
По словам посла, Украина будет осуществлять контроль за автодорогой, которая, тем не менее, останется в формальной юрисдикции Молдовы.
Напомним, история с передачей автодороги возле села Паланка началась еще в 1999 году. Тогда между странами было достигнуто соглашение о том, что Украина передает Молдове территории на берегу Дуная, в районе села Джурджулешты (к северу от Рени), что позволяет Молдове получить выход к морю, а Молдова взамен отдает Украине участок автодороги Одесса – Рени. Это позволило бы Украине, в свою очередь, получить сухопутное соединение Бессарабии с остальной территорией Одесской области (единственным таким соединением был мост в Затоке).
Украина свои обязательства выполнила, а правительство Молдовы заявило, что другую часть сделки реализовать не может, поскольку это противоречит принятой в республике Конституции.
Odessa Daily

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
