Odessa Daily Украина
Могилев: Об отсидке Чорновила я говорил как частное лицо
10 июня 2010 в 14:08
Реклама
Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту отклонить проект постановления об освобождении Анатолия Могилева от должности министра внутренних дел Украины.По словам представляющего нардепа Бориса Тарасюка, представляющего проект постановления, основаниями для рассмотрения вопроса об освобождении Могилева от должности главы МВД является жесткая реакция со стороны министерства на многочисленные митинги оппозиции, а также его высказывания относительно отбывания наказания по уголовной статье лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила и оправдание преступлений сталинского режима - депортацию в период с 1941 по 1944 года крымских татар с мест их постоянного проживания на территории Украины.
По мнению Тарасюка, дальнейшее пребывание Могилева в должности министра является угрозой для демократического развития государства и несовместимо с моральными качествами, которым должно отвечать лицо, занимающее указанную должность.
В свою очередь сам Могилев опроверг обвинение авторов проекта постановления. Он отметил, что высказывался относительно отбывания наказания по уголовной статьей Чорновила и вроде бы оправдывал депортацию в период с 1941 по 1944 года крымских татар как частное лицо. Что же касается действий работников милиции, которые якобы "притесняют представителей оппозиций во время проведения митингов", то, по его словам, "милиция действовала в пределах закона".
В итоге, по мнению членов комитета ВР в действиях министра внутренних дел и его подчиненных нарушений действующего закона не было, говорится в сообщении.
Парламентарии также отмечали, что высказывания Могилева до его назначения на должность главы МВД являются высказываниями частного лица, на которые он по закону имеет право. Поэтому большинством голосов было принято решение отклонить проект постановления.
Михайло Глуховский, DELFI, УНИАН, 9.06.2010

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
