Odessa DailyМнения

Мнение Вадима Черного: коррупцию можно немного уменьшить

Odessa Daily

23 июля 2015 в 15:42
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Когда я работал на государство, то в предложениях взяток коробила необходимость за небольшие деньги делать то, что я считаю неправильным.

Мнение Вадима Черного: коррупцию можно немного уменьшить

Все остальные, которые взятки берут, не могут ежедневно ощущать, что за деньги нарушают свое ощущение правильного. Ну, представьте, что вам бы предложили зарплату за то, что вы открываете дверь языком. Любой человек бы двинулся умом от постоянного осознания неправильности своих действий.

Поэтому у взяточника серьезно смещаются ценности не только моральные – которые мало кого волнуют, – а интеллектуальные. Его единственным критерием правильности поступка становится получение взятки. Утрачиваются понятия эффективности и полезности работы.

Они больные люди, их не перевоспитаешь ни за какую зарплату. Да и перевоспитывать пришлось бы всех разом, иначе они друг в друге находили бы поддержку, чтобы продолжать в прежнем духе.

Поэтому любая точечная борьба с коррупцией бессмысленна, нужно менять персонал целиком и сразу. Благо, работа у них у всех настолько дебильная, что кто угодно ее освоит за считанные дни.

Предел успехов украинской борьбы с коррупцией можно примерно увидеть в России. Не всюду и не всегда, но они победили мелкие взятки. В отдельные периоды, тамошние ГАИшники не брали взяток, в больницах можно лечиться бесплатно, если результат не очень интересует, а административные услуги оказываются без поборов.

Это никак не мешает 90% коррупции, которая сосредоточена на уровне руководителей государства и местных князьков. Зарплатой и квалификационными требованиями министров не уговоришь отказаться от крупных сумм. Для победы над этой коррупцией нужны совершенно иные предпосылки. Собственно, одна предпосылка: прозрачная демократия, в которой результаты выборов реально зависят от избирателей, средний класс может финансировать партии, а СМИ существуют если не совершенно независимыми, то по крайней мере, разнообразными. Эффективная демократия возникнет только как следствие эффективной экономики и формирования значительного среднего класса.

Итог: в Украине можно справиться с коррупцией, которая затрагивает 99% населения и 10% суммы. Расхищение государственных ресурсов никуда не денется. Если без просвещенного диктатора.

Вадим Черный

Источник: hrabro.com

Метки: взятки; выборы; деньги; коррупция; государство

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100