Odessa DailyОтдых и культура

Международный конкурс театральной фотографии «Театр в фотообъективе-2020» - итоги

Odessa Daily

29 марта 2020 в 23:50

Международный конкурс театральной фотографии «Театр в фотообъективе» (THEATRE EXPOSED) проводится ежегодно. Принимать участие в нём могут все желающие (профессионалы и аматоры). Все, кто любит театр! Итоги Фотоконкурса подводятся 27 марта во Всемирный День Театра.

Международный конкурс театральной фотографии «Театр в фотообъективе-2020» - итоги

Для определения победителей ежегодно формируется Международное жюри из людей, близких к искусству (режиссеров, художников, руководителей театров, артистов, фотографов и т.д.) из разных стран с многолетним профессиональным опытом и безупречной репутацией.

В Международное жюри конкурса «Театр в фотообъективе-2020» вошли:

Юрий Мечитов (Грузия) — легендарный грузинский фотограф, автор многих книг, в том числе книги-фотоальбома «Сергей Параджанов. Хроника диалога», участник семидесяти выставок не только в Грузии, но и за ее пределами;

Елена Вильт (Эстония) — фотохудожник, театральный фотограф; с 2005 года приняла участие в более чем 25-ти различных фотовыставках в Эстонии, Латвии, Финляндии, Германии, Португалии а также участвовала в ряде различных профессиональных и творческих фотопроектов, проводила мастер-классы по фотографии. Сотрудничает с Государственным русским драматическим театром Эстонии.

Изя Шлосберг (США) – художник, писатель, философ, основатель творческого союза «Shiva-club»; Сергей Жданович (Беларусь) — фотохудожник (фотография, инсталляция, мультимедиа); с 2004 года принимал участие в различных международных выставках; сотрудничает с театрами Беларуси.

Елена Мартынюк (Россия) -  Заслуженный фотохудожник Международной федерации фотоискусства. Член Европейского союза профессиональных фотохудожников.

Анджело Консентино (Италия)  - фотограф.

Ариэль Сесилио Лемус ( Куба) – театральный фотограф.

Йован Видакович (Босния и Герцеговина) - театральный и документальный фотограф, участник более 30 различных фотовыставок по всему миру.

 В Международное жюри конкурса в 2018 и 2019 гг. также входили:

Питер Глендиннинг (США) - профессор истории искусства и искусства Мичиганского государственного университета, его фотографии можно найти в крупных общественных и частных коллекциях, а его проект «Мой Париж» был назван «Лучшим к 2015 году»;

Алексей Горбунов (Украина) – Народный артист Украины;

Карлос Фабиан Вильярреал (Аргентина) - старший профессор Национальной школы кукол и театра кукол им. Розарио, руководитель «Theatro de titres burbujas»;

Елена Редько (Украина) – директор-художественный руководитель Одесского академического театра музыкальной комедии им. М. Водяного, заслуженный работник культуры Украины;

Сандро Мабеллини (Италия-Бельгия) – театральный режиссер ACCADEMIA PERDUTA - ROMAGNA TEATRI;

Борис Бухман (Украина) - фотохудожник, театральный фотограф, член Национального союза фотохудожников Украины;

Лойк Нис (Франция) — театральный фотограф. Один из членов жюри (из Франции) так вдохновился идеей проекта «Театр в фотообъективе», что прислал свои работы и стал участником конкурса на общих основаниях. Не знаю, сталкивался ли кто-то с подобным?

 Когда мы задумались над организацией фотоконкурса, то, во-первых, хотели привлечь в театр людей, увлеченных фотографией (как любителей, так и профессионалов).  Мы не рассчитывали на большой поток желающих, не думали, что так много фотохудожников, которые специализируются на театральной фотосъемке, зарегистрируются и примут участие в конкурсе. Во-вторых, хотели рассказать о специфике этой профессии, найти профессионалов, которые что-то понимают, знают, могут поделиться своими секретами мастерства. Театральный фотограф - профессия достаточно редкая, даже уникальная. Где этому учат? Все познается на практике (причем постоянной) плюс способности, талант, любовь к театру!

В 2018 году для участия в фотоконкурсе зарегистрировалось 85 человек из Украины, Беларуси, Эстонии, Литвы, Израиля, Казахстана, Польши, Германии, Франции, Боснии и Герцеговины, России.

 В 2019 году - 73 человека из Украины, Беларуси, Эстонии, Израиля, Боснии и Герцеговины, Ирана, России.

2020 году – 240 человек из 15 стран: из Украины, Беларуси, Эстонии, Израиля, Боснии и Герцеговины, Ирана, России, Нигерии, Малави, Хорватии, Сербии, Молдовы, Великобритании, Польши, Казахстана из 110 городов.

По итогам фотоконкурса в 2018 году Международное жюри выбрало 27 работ – победителей (отдельно среди профессионалов и аматоров) в двух категориях: Арт и Открытая категория «Я и Театр», а также Приз зрительского голосования и Специальный приз жюри.

По итогам фотоконкурса в 2019 году Международное жюри выбрало 37 работ – победителей (отдельно среди профессионалов и аматоров) в пяти категориях: художественная фотография (art photo); портретная фотография (portrait photo); движение в искусстве (movement in art); ретро-фотография (retro photo); открытая категория (open category), а также Приз зрительского голосования и Специальный приз жюри.

Лучшие работы стали основой двух передвижных фотовыставок, которые открывались на разных площадках Одессы, а затем продолжают своё путешествие по странам до следующего конкурса под руководством кураторов (членов жюри) и театров - партнеров. Выставки экспонировались в Одесском академическом музыкальной театре им. М. Водяного, Одесском театре юного зрителя им. Ю.Олеши, во Всемирном клубе одесситов, в Белорусском академическом театре юного зрителя, в Гомельском областном драматическом театре, Хмельницком областном музыкально-драматический театре им.М. Старицкого, Хмельницком областном научно-методическом центре культуры и искусства, в Киевском академическом театре украинского фольклора «Берегиня», в Львовском первом театре для детей и юношества (Перший Гусак), в Харьковском Доме Актера им. Леся Сердюка, в Русском театре Эстонии и др.

Список победителей среди профессионалов

ART category:
I место 
Reza MOZAFARI MANESH, АНИСЬКОВ Сергей, ДАНИЛОВ Александр,
ДЕМЯНЧУК Сергей, ЛИТВИНЕНКО Юрий, САФОНОВА Людмила
II место 
ГУТЕРМАН Михаил, КРАСНОУХОВ Сергей, КУЛИКОВ Александр
III место 
ЖБАНОВА Дарья, СВИРИДОВА Марина, СТУПИНСКИЙ Владимир,
ЮФЕРОВ Сергей, ЯКУШИК Александра

Приз зрительских симпатий:

ХАНИН Александр
Специальный приз ЖЮРИ:
ABBASI Mahsa, OSIPOVA Taisa, DRAZENKO Jurisic, NAVID Maleki Yeganeh
PORTRAIT category:
I место 
ШВЕЦОВА Ольга, БУЛАВИН Ярослав, РОГАВА Ирина
II место
ЕШАНОВ Александр, КОНЬШИНА Наталья, УСАНОВ Александр
III место
МОВСЕСЯН Давид, МОРДВИНОВА Татьяна, СЕРГЕЕВА Виктория

Приз зрительских симпатий:

АНИСЬКОВ Сергей, ХАНИН Александр
OPEN category:
I место
ДЕНИКИН Анатолий, ДЕРКАЧ Ирина, СИНЕЛЬНИКОВ Александр
II место
ДМИТРИЕВ Виктор, ЖЕРЕБЦОВА Юлия, ФРАНЦУЗОВА Анна
III место
БЕЛЕНЬКИЙ Илья, ДОРОГАНОВА Анастасия, КОЛЕСИНСКАЯ Яна, БУДИЛЬНИКОВ Юрий

Приз зрительских симпатий:

ХАНИН Александр
MOVEMENT in ART category:
I место 
АНДРЕЕВ Евгений, КУЗНЕЦОВА Ольга, ЦИЛЕР Алексей
II место
КАЛИНИНА Алиса, КОВАЛЕВ Алексей, ШАРКО Анна
III место
ВОРОБЬЕВА Марина, КОВАЛЕВА Мария, SESTO Ana
Приз зрительских симпатий: ХАНИН Александр, ANTONOVIC Lidija
RETRO category
I место – АНИСЬКОВ Сергей, ЕШАНОВ Александр
II место – ГУТЕРМАН Михаил, ТРОЯНСКАЯ Елена
III место – ХИТРОВ Александр

Фото, опубликованные в статье:
1. Гладаренко Юлия (Одесса), 2 место в Открытой категории среди аматоров;

2. Золин Владислав (Одесса), 3 место в категории "Портрет" среди аматоров;

3. Chinelo Chikelu (Abuja, Нигерия) , 3 место в категории "Движение в искусстве"среди аматоров;

4. Reza Mozafari Manesh (Tehran, Iran), 1 место в категории "АРТ" среди профессионалов.

 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100