Odessa DailyНовости

Журналистов Одессы обучат объективно освещать выборы

Timothy

22 августа 2012 в 14:03

Институт развития региональной прессы и Комитет избирателей Украины намерены сделать из Одессы «лабораторию» по внедрению стандартов сбалансированного и объективного освещения выборов. Об этом сообщил сегодня в ходе заседания «круглого стола»: «СМИ и выборы-2012: стандарты освещения и защита прав журналистов» глава регионального отделения КИУ Анатолий Бойко.
Он объяснил такой выбор тем, что в Одессе больше региональных СМИ, чем в других городах.
Участникам заедания был роздан Меморандум о стандартах. Его представила медиа-эксперт Института развития региональной прессы Людмила Панкратова.

Участники заседания отметили, что представленные стандарты носят теоретический, декларативный характер и их абсолютное соблюдение в современных условиях в Украине невозможно. В частности, потому, что большинство СМИ принадлежат конкретным политикам, что делает невозможным объективное и непредвзятое освещение политических процессов, в частности, выборов, представление различных точек зрения на проблему.
«Ситуация, когда потребитель не покупает информацию – тупиковая. Потому что встает вопрос: кто за эту информацию платит?», - заявил главный редактор Интернет-издания Odessa Daily Леонид Штекель.

Вместе с тем, большинство предложенных в меморандуме положений являются азами профессиональной журналистики. Поэтому поступило предложение переименовать их в Принципы профессионального освещения выборов.
Кроме того, поступило предложение разработать положения, защищающие права журналистов с приведением примеров судебных решений, принятых в защиту прав СМИ.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100