Odessa DailyНовости

Школам Одесской области вручили китайскую гуманитарную помощь – компьютеры. Фото/Видео

peterkb16

21 сентября 2012 в 15:05

Сегодня в Одесской облгосадминистрации губернатор области Эдуард Матвийчук вручал представителям районных отделов образования компьютеры. Всего было вручено 615 компьютеров.




Photobucket

Photobucket

Отметим, церемония вручение несколько раз откладывалась, так как фура с техникой сломалась по дороге из Киева.
«Новые компьютеры дадут возможность нашим детям получать современные знания»,- заявил Эдуард Матвийчук.
Начальник областного управления образования и науки Татьяна Лазарева добавила, что с помощью этих компьютеров в области сформированы 100 компьютерных классов по 15 компьютеров в каждом.

Photobucket

Photobucket

Отметим, компьютеры, которые торжественно вручил Эдуард Матвийчук – являются гуманитарной помощью из Китайской народной республики. Техника оснащена китайской военной операционной системой на основе «Kylin».

Справка.
Kylin - операционная система, совместимая с Linux, но с добавлением дополнительных уровней безопасности. Разработана в Национальном университете оборонных технологий Китая.
Начиная с 2003 года она система бесплатно предустановлена на компьютерах, поставляемых в иностранные государства в составе гуманитарной помощи (China Aid). Так, в 2012 году Министерству образования и науки, молодёжи и спорта Украины было передано около 10 000 компьютеров, укомплектованных операционной системой Kylin с русифицированным графическим пользовательским интерфейсом и пакетом офисных приложений.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100