Odessa DailyМнения

В Одессе нет рынка с лучшими условиями для предпринимателей, - Валерий Матковский о ситуации вокруг рынка «Куяльник»

Timothy

25 июля 2012 в 13:59
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

avtorunok-kuyalnikС начала недели ведется подписание договоров между владельцем земельного участка и предпринимателями, торгующими на авторынке «Куяльник». По состоянию на вчерашний день подписано 63 соглашения. Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции вице-губернатор Валерий Матковский.

«Но это не значит, что подписаны договоры на 63 торговых места – каждый предприниматель владеет от 2 до 15-ти торговыми местами», - уточнил он.

В. Матковский подчеркнул, что владелец земли выполнил все требования облгосадминистрации. Во-первых, договор подписывается со всеми предпринимателями. Во-вторых, он должен признать право собственности предпринимателей на их имущество – с возможностью распоряжаться им по своему усмотрению. Кроме того, В. Матковский попросил группу предпринимателей отработать размер арендной платы. По их мнению, она будет составлять 35 грн. в месяц за 1 кв. м земли под контейнером или павильоном. За пристройку второго – третьего этажа предприниматели платить не будут. Договор заключается на срок 3 – 5 года. У арендаторов, работающих на рынке есть преимущественное право продления договора. Также они получают преимущественное право на установку новых контейнеров или павильонов – если хотят расширить бизнес.

«Кто не хочет подписывать договор – должен забрать контейнер и уйти с рынка… Поймите правильно. Я не защищаю интересы владельца рынка и не защищаю интересы кооператива… Скажите, на каком рынке есть лучше условия, и я соглашусь, что не сделал все, зависящее от меня, в интересах людей…», - считает В. Матковский.

Также он сообщил, что, выполняя требования областных властей, владелец земельного участка провел дорогу к рынку. Ему предстоит за свой счет полностью благоустроить эту территорию – провести электроэнергию, воду, канализацию, выполнить ряд других работ. При этом все работы по благоустройству и реконструкции рынка должны быть согласованы с советом предпринимателей.

Совет предпринимателей еще не создан. По данным В. Матковского, на рынке есть 42 предпринимателя, которые не хотят платить кооперативу. Создавать совет только из их представителей было бы не правильно.

«Большинство торгующих на «Яме» выжидают, чем закончится противостояние. Когда ситуация стабилизируется, общее собрание предпринимателей выберет своих представителей в совет», - заявил вице-губернатор.

Напомним, руководство кооператива рынка «Куяльник» требует, чтобы у нынешнего собственника отобрали земельный участок и передали кооперативу. Сегодня на пресс-конференции юрист Николай Рзовайкин заявил, что госакт на землю был выдан незаконно, в нарушение требований Земельного кодекса, который запрещает отводить занятую землю.

В ответ В. Матковский напомнил, что решение об отводе земли Августовский сельсовет впервые принял в 2001 г., когда еще никакого рынка не было, а люди торговали с земли. А кооператив, зарегистрированный как садово-огороднический, создан в 2008 г. Поэтому данный участок нельзя считать занятым на момент землеотвода. Кооператив же, по мнению вице-губернатора, вообще не имеет к нему никакого отношения.

Он также спросил у своего оппонента, снесет ли кооператив все контейнеры для дальнейших операций с землей, которая для этого должна быть не занята, в случае удовлетворения судебного иска об отмене госакта, но ответа не получил.

Напомним, вчера предприниматели попытались захватить здание администрации, подозревая, что там находятся бейсбольные биты, которые туда занесли сотрудники новой охранной фирмы. Предприниматели вызвали правоохранителей.

По теме:
По факту избиения директора авторынка «Куяльник» возбудят уголовное дело. Видео

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100