Odessa DailyАфиша Одессы

«Легендарные пластилиновые ноги» презентуют новый альбом

trudyvl11

21 августа 2012 в 11:35

Photobucket
Презентация нового альбома группы
«Легендарные пластилиновые ноги»
23 августа, Одесса, The Stage Club (Успенская, 22), начало в 22:00

Спустя три года после выхода первого студийного альбома «Космонавтам» известный одесский рок-коллектив «ЛПН» (лидер — Андрей Басов) представляет вторую пластинку. Работа получила название «Улыбка Бога» (в честь заглавной песни) и включает в себя 14 композиций.

В новом альбоме «Легендарных пластилиновых ног» присутствует все, чего мы ждем от современной рок-музыки. Здесь есть хрипловатый харизматичный вокал Андрея Басова, аккуратные, но уверенные барабаны Алексея Ткачевского, в меру жесткие гитары Олега Митрофанова, глубокие вибрации басовых риффов Александра Дробинкина. Работа «штатных» музыкантов удачно подкреплена порцией продюсерской электроники и некоторым количеством guest stars.

Работа над пластинкой «Улыбка Бога» велась в одесской студии звукозаписи «Веселый ветер». Помимо «ЛПН» в записи участвовали и другие знаковые музыканты нашего города: Дмитрий Земский (этно-трип-дуэт «Зира»), Денис Баль («!Цирк»), Павел Снигирёв («Белка и Стрелка»), Елена Войнаровская (Flёur). Над саундом работали звукорежиссер студии «Веселый ветер» Алексей Нагорных и арт-директор лейбла Cardiowave Дмитрий Веков.

По выражению одного из критиков, «Улыбка Бога» — богатейшая экспозиция настроений, которые разрывают человека на части в пограничные моменты жизни. По одну сторону границы — унылый быт «жлобов и препаратов». По другую — радость созидания и нежные цветы в волосах возлюбленной. В незаурядной лирике Андрея Басова нет места пошлости, зато много самоиронии, ностальгии и рефлексии.

«Улыбка Бога» — рок-альбом, который даже не пытается «бить» по нижним чакрам аудитории. Легкий, как ветер, он плавно обволакивает разум слушателя, раскачивая мысли в такт музыке. Десятки рок-групп в нашей стране делают ставку на пресловутые «кач и драйв», добиваясь успехов разной степени тяжести. Но, кажется, только «Легендарные пластилиновые ноги» научились гипнотизировать слушателя своим саундом, не повышая при этом голоса.

В оформлении обложки пластинки «Улыбка Бога» использована картина известного одесского художника Игоря Гусева «Куяльник» (2009 г., холст, масло). Разрешение на использование полотна любезно предоставила компания DymchukArtPromotion (картина находится в частной коллекции Анатолия Дымчука). Гусева и Басова связывает давняя дружба: песня художника «Два дня тому назад» вошла в первый студийный альбом группы «ЛПН» «Космонавтам».

Новый альбом «Легендарных пластилиновых ног» можно послушать и скачать (бесплатно или за установленную самостоятельно оплату) по ссылке:
http://lpn.kroogi.com/ru/download/2469288-Ulybka-Boga.html


Справка
Группа «Легендарные пластилиновые ноги» была образована в Одессе в 2001 году, когда Андрей Басов, до того игравший на гитаре в коллективах «Нормандия-Неман» и «Мертвый театр», решил создать свой проект.

Андрей Басов о происхождении названия группы:
«Название пришло из проекта, в котором я пел песни на псевдоанглийском языке. Аранжировки к этим композициям делал Владимир Несси — человек, о котором можно писать книги. Его музыкальный гений поражал, а его песни на пару лет отбили охоту писать самому. Он и придумал название "Пластилиновые ноги"».

«Легендарными» «Ноги» стали несколько позже, в 2005-м. Идея состояла в том, чтобы сочинять о коллективе какие-то истории, рассказы. В итоге ни одной легенды так и не было придумано, но слово оказалось цепким и вошло в название группы.
На счету «ЛПН» — три альбома (концертная пластинка «Живьем» и две студийные работы — «Космонавтам» и «Улыбка Бога»). Коллектив давал сольные концерты в различных украинских городах, а также в Москве и Санкт-Петербурге, выступал на фестивалях в Украине и России.
Песни группы звучали в эфире российских радиостанций «Максимум», «Наше радио», киевской «Джем FM», одесской «Новой волны».

Состав «Легендарных пластилиновых ног»:
Андрей Басов – лирика, музыка, голос, гитара (играет также в группах Flёur и Amurekimuri)
Алексей Ткачевский – ударные (играет также в группах Flёur, Amurekimuri и др.)
Александр Дробинкин – бас-гитара (играет также в группе «Белка и Стрелка»)
Олег Митрофанов – соло-гитара (играет также в группе Radiowaves).

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100