Odessa DailyНовости

Литаврия. «Девять муз». Щелкунчик навсегда

Odessa Daily

13 февраля 2020 в 07:06

Куда мы попали? Из промозглого вечера - в царство света, королевского золота, белых, как облачка, париков, платьев всех красок летнего букета (костюмы выполнены по рисункам Ники Гольц). А утренние школьники, выпускники Литаврии и взрослые актеры - превратились в царственных особ, ярких кукол, фей и колдуний, котов и мышей...

Литаврия. «Девять муз». Щелкунчик навсегда

Щелкунчик  - главный герой нашего представления. Он помогает принцессе Пирлипат избавиться от колдовских чар.  Заколдованный злой Мышильдой, он обретает красоту и счастье  в Сахарной стране. Это захватывающее повествование, сотворенное Эрнстом Теодором Амадеем Гофманом, а затем - Петром  Чайковским, Жаком Оффенбахом и Лео Делибом, по-своему прочитали артисты театра «Девять муз» и его руководитель Наталья Романовская, дополнив и еще более усложнив историю другими гофмановскими сюжетами.

Скажем прямо, сказки эти куда сложней, чем «Курочка Ряба» или «Репка». Однако ни взрослые, ни юные артисты не заблудились в лабиринтах «Гофманиады», поскольку уже много знали о великом фантазере и мечтателе, об иллюстрациях  к Гофману художников разных стран и эпох. Такой серьезный подход к любому спектаклю настраивает детей на игру и на познание - поэзии, прозы, драматургии, музыки.

Музыка - особая любовь Натальи Александровны. Многие ее постановки рассказывают о жизни писателей, художников, но чаще - музыкантов. И юные актеры погружаются в различные эпохи, оказываются современниками творцов, и классическое искусство, классическая музыка навсегда остаются в их подсознании. Дети получают прививку от пошлости, примитива, суррогата - как в искусстве, так и в нравственных понятиях.

Юные артисты играют самозабвенно, все лучше с каждым спектаклем. Их глаза горят, они стараются не пропустить реплику, говорить отчетливо, двигаться пластично. Быть на одном уровне со взрослыми актерами. Взрослые - стремятся играть не менее искренне, чем дети.

Вот все актеры с воодушевлением поют в финале... И вдруг – сюрприз! В гости к исполнителям пришли «щелкунчики» - их партнеры по сцене из спектаклей разных лет!! Засветился экран, и на нем заговорили-расшумелись гофмановские герои прежних литаврианских эпох, образы из передач ветерана Одесского государственного телевидения, главного редактора детских и юношеских программ ОГТРК  Юрия Чевичелова!

Эрнст Теодор Амадей Гофман был бы доволен этим театром: здесь его герои живут уже несколько десятилетий.

Когда мы возвращались домой,  я обмолвилась, что историю о Щелкунчике девочка Мари увидела во сне, но мой шестилетний внук, тоже игравший в спектакле, возразил: «Нет!!! Все было на самом деле!».

Пусть будет так.

Текст: Вероника Коваль

Фото: архив Литаврии

На фото изображены:

1. Щелкунчик- Валерий Дереновский, Мари - Вика Середенко

2. Колдунья Рауэрин - Юлия Лунга, Кукла Олимпия - Алеся Бурма

3. Король Фридрих - Богдан Власенко, Принцесса Пирлипат- Адель Золотухина, Королева Хейза - Кристина Зигида

4. Мышильда - Алиса Кочмар, Мышиный Король- Владимир Немерцалов.

На фото обложки - театр "Девять муз".

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100