Odessa DailyМненияСтатус русского языка в Украине

Леонид Штекель: Закон о «мове» вступил в силу

Леонид Штекель

16 июля 2019 в 11:12
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Итак, сегодня вступил в силу закон о «мове». Петр Порошенко реализовал свою стратегию внутренней гражданской войны. Разумеется, прямые последствия этого закона будут сразу не видны. Процессы в обществе проходят достаточно скрытно, и большинство публики будет убаюкано этой тишиной. Однако, на самом деле, картина совершенно иная.

Леонид Штекель: Закон о «мове» вступил в силу

Я бы сравнил последствия принятия закона о «мове» с последствиями московской тайной войны против оппозиции. Как известно московская избирательная комиссия сейчас признала незаконными большинство подписей, которые собирали кандидаты оппозиционеры и теперь планирует не допустить их на выборы. Сделано это по единственной причине: «Единая Россия» и клевреты Путина панически бояться проиграть на выборах в Москву. Будучи не уверенными, что им удастся в нужном количестве фальсифицировать выборы, они решили пойти ва банк, и просто снять с выборов оппозиционеров.

Характерно, что даже лояльные к Кремлю эксперты публично отговаривают власти идти по этому сценарию. Логика очень проста: недовольством всегда легче управлять, когда оно направлено в законное русло. Если оппозиция будет выведена из законного поля, а недовольство, по-видимому, будет продолжать расти, то это может привести к непрогнозируемым результатам. Даже крупные российские СМИ в последние дни неоднократно размещают интервью с экспертами, по-видимому, пытаясь убедить Кремль, что это ошибочная стратегия. Удастся ли им это или нет – покажет время, но судя по всему, в Кремле уже закусили удила.

Абсолютно идентичная ситуация в Украине с законом о «мове». Уже неоднократно говорили эксперты, что закон сознательно принимался в таком виде, чтобы столкнуть основные общины Украины. Состояние внутренней гражданской войны – это именно то, на что рассчитывал и рассчитывает Петр Порошенко. С точки зрения судьбы украинской культуры и языка, это самая худшая стратегия, которая может избрана. Она неизбежно будет рождать ненависть к украинскому языку и культуре у любого человека, обладающего чувством собственного достоинства. Причем последствия этой стратегии будут ощущаться еще очень многие и многие годы.

Опыт истории учит, что подобная политика НЕИЗБЕЖНО ведет к деградации и языка, и культуры. Итогом становится тотальное наступление «суржика» и вырождение культуры.

Ура, товарищи! Новая эра наступила!

Леонид Штекель


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100