Odessa DailyМнения

Леонид Штекель: Несколько слов о защите животных. И о правах человека.

Odessa Daily

28 января 2019 в 14:04
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Ненавижу людей, которые жестоко обращаются с животными. Те, кто не мотивированно бьет животных, кто, испытывая наслаждение, мучает их, на мой взгляд, ничем не лучше обычных садистов и убийц.

Леонид Штекель: Несколько слов о защите животных. И о правах человека.

Не случайно, американские психологи отмечали, что серийные убийцы очень часто начинают свои серии убийств людей с символических чудовищных жертвоприношений кошек и собак. 

Однако у этой проблемы есть и обратная сторона. Современные левые идеологи возвели защиту животных от человека в культ. И сейчас обычное явление – это акции протеста против использования животных при медицинских и биологических экспериментах. Причем протесты становятся все более и более жестокими и изощренными.

С одной стороны, не понятно, а на ком проводить опыты, если на животных нельзя? На людях? То есть пусть люди гибнут, а животные живут?

С другой стороны, возникает уже не чисто абстрактная проблема: а до какой степени может идти протест? Уже известны случаи убийств людей, совершенных защитниками животных. Благая цель – защита животных. Но стоит ли она убийств людей?

На самом деле речь идет не о защите животных, а о левой идеологии, согласно которой, ради великой и хорошей идеи можно пойти на все. Коммунисты когда-то считали, что ради всеобщего блага, можно расстрелять пару сотен тысяч людей. Нынешние западные защитники животных порою думают точно так же. Идея – все, люди – ничто!

Я подумал обо всем этом, читая отчет полиции о событиях вокруг цирка. Я вовсе не считаю, что содержание зверей в цирке – это хорошо. У меня нет своего мнения на этот счет. И я не выступаю против акции, призывающей людей не ходить в цирк.

Но я категорически против, чтобы участники подобной акции начали мешать людям идти в цирк. Это уже не шутка и не защита животных. Это просто новые большевики тренируются. Те самые, которые считают, что только им известна истина и они должны заставить всех остальных ее выполнять.

Вы имеете полное право высказать свою позицию. Даже напротив входа в цирк. Но вы категорически не имеете права, что-либо требовать от людей, мешать им войти в цирк, и уж тем более провоцировать их. Вам никто не дал права нарушать права других людей. Это как минимум хулиганство. Это недопустимо.

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100