Odessa Daily Новости
Сбылась мечта … Костусева – Его имя стоит в одном ряду с такими именами, как Маразли, Ришелье и Ланжерон
trudyvl11
28 сентября 2012 в 09:31
Реклама
В Одессе презентован электронный вариант учебника «Одесса – мой город родной».
Как сообщает управление информации Одесского городского совета, электронный вариант учебника получили более 7-ми тысяч одесских школьников.
Разработку программы курса, учебника для 8-х классов и пособия для учителей инициировал Одесский городской голова Алексей Костусев.
«Мы несколько лет шли к тому, чтобы создать достойный учебник, который помогал бы одесским школьникам развивать в себе переданное им по наследству от родителей чувство любви к Одессе. И с взрослением трансформировать его в чувство ответственности и долга перед прошлыми поколениями и нынешними. «Одесса – мой город родной» - это не просто книга. Это – тысячи часов дискуссий, общений, поисков нужных подходов. Это сотни людей, объединенных единой задачей, это непростой выбор модели, методики, это архивные головоломки, это колоссальная работа коллективного ума, желание сделать качественный продукт не на время, а на времена», - подчеркнул Алексей Костусев.
В течение двух лет рабочая группа под руководством Одесского городского головы Алексея Костусева в составе вице-мэра по гуманитарным вопросам Елены Павловой, секретаря Одесского горсовета Олега Брындака, учителей-практиков, преподавателей высшей школы и методистов формировали и программу учебного курса, составляли и редактировали учебник, а также готовили пособие для школьных преподавателей.
«Сегодня 108 одесских школ, а это 362 восьмых класса и свыше 7 тысяч одесских школьников получили от Одесского городского головы в подарок учебные электронные диски, где максимально четко и ясно отображен материал, посвященный истории нашего родного города. Это – необычный учебник, который служит большим помощником не только в получении знаний о прошлом Одессы, но и в правильном патриотическом воспитании», - отметил начальник Одесского городского управления образования и науки Валерий Шупарский.
Курс структурирован по тематически-хронологическому принципу изучения событий и охватывает период с древнейших времён до начала ХХI века, сам учебник разбит на шесть разделов и 35 тем.
Как отмечают те, кто уже успел ознакомиться с электронным учебником, в параграф, посвященный выдающимся градоначальникам, Костусев вписал и свое имя.
Григорий Маразли, Эммануил де Ришелье, Александр Ланжерон и… Алексей Костусев – мэр, под чьим руководством создали этот учебник.
По теме: Фотофакт: «Ришелье из него не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы»
По теме: Фотофакт: «Ришелье из него не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы»
trudyvl11

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
