Odessa DailyОтдых и культура

«Лабораторные работы» по абстрактной живописи

jodywr11

22 сентября 2010 в 10:00

Объединение «Лаборатория живописи», созданное еще в 1992 году и функционирующее по сей день, организовало выставку работ двух своих «отцов-основателей» – Сергея Папроцкого и Игоря Варешкина. Выставка открылась 17 сентября в Литературном музее (улица Ланжероновская 2).

На выставке представлено 36 абстрактных работ нескольких видов. Игорь Варешкин показал свои, как он их называет, пластические эксперименты. Причудливые фигуры, «извивы и изгибы» (как спел бард Михаил Щербаков совсем по другому поводу), напоминают сложные поверхности в многомерном пространстве или танцующих людей. Сергей Папроцкий представил несколько фактурных коллажей с использованием веревок и монет. Но большую часть его экспозиции составляют работы из серии «Знаковые ритмы». Каждая такая картина разделена на участки близких друг к другу «теплых» цветов, на которых изображены известные с древности знаки: «копье Марса», стилизованная стрела, крестики и нолики. Последние – это не только элементы игры. Кандидат искусствоведения Наталья Порожнякова отметила, что крест и ноль – древние символы проявленного и непроявленного.

«Фишкой» выставки стали 6 абстракций, которые Сергей Папроцкий и Игорь Варешкин написали совместно. Эти работы одновременно похожи и не похожи по стилю на то, что делает каждый из этих художников в отдельности. Папроцкий. 3-я совместная выставка. Сергей Папроцкий рассказал, что авторы впервые представляют на суд зрителя свои совместные работы. Непросто импровизировать в абстрактном искусстве в 4 руки. Но Папроцкий и Варешкин с этим справились и создали гармоничные произведения.

Выставка будет работать около месяца.

О художниках.
Сергей Папроцкий родился в 1955 году в Одессе. В 1976 - окончил художественно-графический факультет Одесского Педагогического института.

Игорь Варешкин родился в 1961 году в Одессе. В 1982 окончил Одесское Художественное Училище имени Грекова. С 1992 года – член Союза Художников Украины.








Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100