Odessa DailyОтдых и культура

KyivMuseumOpen

25 декабря 2009 в 11:29

Ута КильтерОдесситы открывают в Киеве Музей современного изобразительного искусства Украины.
Точнее, одесситами, работами одесских художников ХХ и ХХI века открылся Музей современного изобразительного искусства Украины.

Итак, 17 декабря 2009-го года, Киев, Глибочицька, 17, - снаружи 3-х часовые пробки, температура – 15 градусов (холодно очень, хотя снежных заносов таких как в Одессе нету).  А внутри Музея современного изобразительного искусства Украины – тепло, светло, радостно и многолюдно, хотя многие так и не сумели добраться. Тут имеет место вернисаж, причём не просто себе вернисаж, а открытие самого музея, причём открывается он выставкой одесских художников. И, как полагается Музею, издан готовившийся в течении 2-х лет историками искусств, искусствоведами и арт критиками КАТАЛОГ с исследовательскими, научными статьями. Музей этот - приватный, так сложилось – наконец-то случилось, что слава и дела Николая Терещенко и Богдана и Варвары Ханенко – знаменитых коллекционеров, могут быть продолжены Сергеем Цюпко.

4.5 тысячи работ, собиравшиеся в течении 20 лет при содействии профессионалов Сергеем Цюпко выставлены для всеобщего – публичного обозрения.
600 произведений одесских художников представляют наш город от 20-х годов прошлого столетия до дней наших. Особенно порадовала акция (названная организаторами перформансом) молодого одесского автора Александра Милова: создание многомерной, огромной и разовой (из полиэтилена) скульптуры Остапу Бендеру, с девочкой.

В нынешней  (одесской) выставке зрители смогут увидеть творения классиков: Владимира Заузе (!), Михаила Жука (!), Николая Шелюто, Николая Павлюка, Альбина  Гавдзинского, Виктора Литвиненко. Но и нонконформистов: Александра Ануфриева, Николая Степанова, Валентина Хруща и, что не может не радовать – совсем молодых авторов.

Сам меценат радовался, (тихо) торжествовал и смущался...
Его коллекция аккумулировала работы отличных мастеров. Да ещё и в значительном временном разрезе, она помогла сохранить от тотального вывоза и распыления произведения украинского изобразительного искусства – наше достояние и нашу собственную историю, а собранные в одном месте – как кулак – они приобретают отдельную выразительную силу, едва ли не мощь.

Музей акцентирует своё внимание не просто на собирании, но многосторонней исследовательской и просветительской работе, а на 3-х этажах и 3,5 тысяч квадратных метрах экспозиционной площадей, при юмористической цене билета в 10 и 5 гривень, наконец-то можно увидеть век – наш и ушедший. А по воскресеньям так и вовсе бесплатно.
И это радует.  Более того, обнадёживает.
Ута Кильтер, Odessa Daily

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100