Odessa DailyОтдых и культура

«Сны Одиссея» и Оксаны Спиндовской в «Кв.№ 26»

Plantithe63

7 октября 2010 в 18:16

Оксана Спиндовская - художник средне-молодого поколения, любимая ученица самого Юрия Егорова, достаточно известна в городе. Но именно её не приняли и на этот раз в Союз художников Украины, чему была приурочена акция в арт-спэйсе «Кв.№26».

И вот, всё более и более обрастая друзьями, «Кв.№26», в которой трудятся сразу (одновременно) 6 художников, становится истинным арт-спэйсом (арт-пространством).

Вот даже представлениеновых работ всё более смахивает на презентацию и даже вернисаж. Новые полотна Оксаны Спиндовской, «арт-спэйсиста» «Квартиры № 26» - действительно новые. Стилистически и тематически. И даже «совсем другие».

А экспозиция из заурядного (общего, расхожего) названия «Женский образ» обратилась в «Сны Одиссея». Среди которых и супруга его Пенелопа, Ифигения, Кирка, сладкоголосые сирены, нимфа Калипсо и царевна Навзикая... Хотя Одиссею снилось ещё много чего другого, что можно было увидеть не только в центральной комнате пространства, а ещё (вдобавок) в личном аппартаменте художницы.

И здесь следуект отметить, что как автор Спиндовская продолжает развиваться, что крайне важно для каждого живописца... И, что она имеет за плечами 9 выставок и солидный перечень публикаций; выставок в том числе в Киеве, причём в галерее «Славутич» и в Москве, недавнюю «персоналку» в Музее современного искусства Одессы. Но вот эту, в «Кв.№26», отличает дружеско-приватный и дружелюбный характер восприятия.

Где с горькой иронией и глубоким недоумением (глубочайшим) серьёзные художники и друзья пытались догадаться: почему же такой достаточно известный автор был отвергнут (не принят) в ряды, в члены такой организации как Союз художников Украины, её одесское отделение?

Нет, а всё же почему? А кого тогда взяли взамен и почему?!


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100