Odessa DailyМнения

Круглый стол "Стратегии развития регионов в условиях евроинтеграции и проведения реформ в Украине"

Odessa Daily

12 декабря 2014 в 14:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

ГО "Содействия межкультурному сотрудничеству" Круглый стол "Стратегии развития регионов в условиях евроинтеграции и проведения реформ в Украине: опыт и практика применения, направления усовершенствования. Состояние стратегического планирования в Одесской области".

Круглый стол Стратегии развития регионов в условиях евроинтеграции и проведения реформ в Украине

15 декабря 2014 года в 10:00 в Региональном филиале Национального института стратегических исследований в г. Одессе, что по адресу: г. Одесса, ул. Канатная, 83, каб. 306, третий этаж, состоится круглый стол "Стратегии развития регионов в условиях евроинтеграции и проведения реформ в Украине: опыт и практика применения, направления усовершенствования. Состояние стратегического планирования в Одесской области".
Перед круглым столом состоится брифинг для средств массовой информации.
В качестве организатора мероприятия выступают Региональный филиал Национального института стратегических исследований в г. Одессе и ГО "Содействия межкультурному сотрудничеству".
Запад проводится в рамках проекта "Региональная политика в Украине: общественный мониторинг стратегий регионального развития", которое реализуется Полесским фондом международных и региональных исследований (г. Чернигов) в партнерстве из ГО "Содействия межкультурному сотрудничеству" в составе Ассоциации региональных аналитических центров, Институтом гражданского общества, Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления "Украинская ассоциация районных и областных советов", Офисом Совета Европы в Украине при поддержке Европейского Союза.
Во время мероприятия запланировано обсудить в профессиональной и общественной экспертной среде состояние и практику стратегического планирования в Одесской области, задание и направления по модернизации стратегий регионального развития, проблемные вопросы устойчивого развития региона, перспективные направления и приоритетные сферы развития Одещини, а также применения механизмов раскрытия потенциала внутреннего развития приморских территорий Украины.
Для участия в мероприятии приглашены представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, что отвечают за планирование развития территорий и отдельных отраслей экономики, ведущие эксперты по вопросам планирования, средства массовой информации, общественные активисты и заинтересованные лица.
Контактная информация: http://od.niss.gov.ua/announcement 2.html
orb@niss.od.ua тел. 048-728-05-09, Калашникова Олександра Евгеньевна,
serbinaiuliia@gmail.com, 097-274-76-15, Сербина Юлия Владимировна.
Программа и перечень вопросов для обсуждения добавляются.


Программа круглого стола
Сессия 1. Состояние и практика стратегического планирования в Одесской области
Вопрос для обсуждения:
1. Опыт Одесской области и областной государственной администрации относительно стратегического планирования развития региона :
- значения стратегий регионального развития как современных инструментов развития регионов;
- новые подходы, требования и критерии к разрабатыванию стратегий регионального развития в условиях европейской интеграции и проведения реформ в Украине;
- европейские подходы и принципы стратегического планирования - направления, задания, ориентиры в контексте модернизации региональных стратегий развития.
2. Государственная стратегия регионального развития Украины до 2020 года: новый фактор государственной региональной политики и основа для модернизации региональных стратегий.
3. Стратегия экономического и социального развития Одесской области до 2020 года: содержание, особенности, ход реализации и направления усовершенствования.
4. Участие гражданского общества в определенных стратегических приоритетов развития территорий.
Сессия 2. Механизмы раскрытия потенциала внутреннего развития приморских территорий Украины
Вопросы для обсуждения:
1. Опыт Одесской области относительно участия в разрабатывании и реализации международных документов стратегического характера (на примере Стратегии ЕС относительно Дунайского региона и Стратегии адаптации региона дельты Дуная к изменению климата).
2. Сочетание стратегического, социально-экономического и пространственного планирования развития регионов : пути и направления усовершенствования подходов относительно разработки документов.
3. Формирование новых заданий государственной политики развитию приморских территорий в современных геополитических условиях для обеспечения экономической те политической консолидации регионов Украины.
4. Приоритетные сферы развития приморских территорий Украины : морехозяйственный комплекс, туризм и рекреация, креативная экономика.
5. Экологические и природоохранные аспекты стратегического планирования. Техногенная безопасность и инженерная защита территорий, как фактор устойчивого развития.

Метки: круглый стол; евроинтеграция; региональное развитие

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100