Odessa DailyМненияСмерть Игоря Хмелевского

Крик сироты. «Мы никому не нужны…»

Odessa Daily

22 октября 2013 в 22:05
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Эти слова, в названии данной статьи, принадлежат 26 – летнему парню, Владимиру Мельникову, в прошлом, воспитаннику интерната, которого в 2 – х месячном возрасте родители оставили на произвол судьбы…

Крик сироты. «Мы никому не нужны…»

В.М.: - Я вырос в интернате, много было и хорошего и плохого. Очень хорошо помню постоянное чувство голода – растущий организм требовал калорий (смеется.авт.), по этому мы с друзьями убегали с уроков, чтобы как-то заработать себе на пропитание, интернатовской пищи не хватало. Делали разную работу и огороды копали и посуду мыли. Но все равно, я очень благодарен Богу, что попал в интернат, а не на улицу и тем воспитателям – педагогам из Котовской школы - интерната, которые старались вложить в нас только хорошее и не жалели сил, а порой и денег, чтобы нам было как можно лучше. С некоторыми из них я до сих пор поддерживаю очень теплые отношения. Потом было ПТУ и общежитие, получил профессию маляра-штукатура. К слову, низкий поклон преподавателям и мастерам Березовского ВПУ №19 за их терпение, профессионализм и за добрые сердца этих людей. Ведь мы были не «подарки». После учебы, ПТУ меня направило на работу на производство где предоставили общежитие. Условия труда, проживания и зарплата были очень плохие и я уволился. Не имея денег и жилья я рискнул поехать в

Одессу, в надежде найти хоть какую-нибудь работу и снять жилье. Первое время было очень тяжело, но было лето и я ночевал на пляже, практически не ел. Смотрел как шикуют и гуляют богачи и говорил себе, что не опущусь на дно, зубами, но выгрызу себе достойную жизнь, ведь не может же так быть, чтобы человек, гражданин своей страны никому не был нужен… Наивный я был тогда… Может… Мы никому не нужны.

Далее нашел работу, жилье. Прописался в Одессе, обратился в Малиновскую райадминистрацию с просьбой стать на квартирную очередь как сирота, но там мне ответили, что я должен быть прописан в Одессе пять лет и только тогда буду иметь право стать на квартирную очередь. Но мне тогда, наивному, некому было объяснить, что через пять лет, мне будет больше 23-х лет и я смогу стать, лишь, в общегородскую квартирную очередь. А с сегодняшними темпами распределения жилья, это означает, что я никогда не буду иметь свою крышу над головой. Далее я начал писать письма в различные инстанции. Президенту, Н. Ю. Королевской, Азарову Н.Я. В ответ приходили лишь отписки, что моим вопросом будет заниматься Одесская областная администрация которая, в свою очередь, переложила все на Центр социальных служб для семьи детей и молодежи в Малиновском районе, в котором мне сказали, что ничем не могут помочь, кроме как поставить меня в общегородскую очередь. Круг замкнулся…

- Скажите, Владимир, а сотрудники Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Малиновского района, оказали Вам хоть какую-то помощь кроме как развели руками?

В.М. - Абсолютно никакой. Сотрудники Центра приехали ко мне домой и осмотрели мою сьемную комнатушку, заполнили несколько бумаг и посмотрели все имеющиеся у меня документы. Мне начальница этого центра, что находится на улице Гайдара, 38-а, звонила, кричала на меня из-за того, что я пишу в Минсоцполитики и назначила встречу на 10.30 утра, я после ночной смены приехал, но меня не приняли, так как принимали в этот день какую-то комиссию. После, около, получаса ожидания в коридоре, вышел сотрудник и сказал, что начальница принять меня не сможет и он будет заниматься моим вопросом. Занятие моим вопросом заключалось в том, что со мной побеседовал этот сотрудник по имени Максим и юрист. В процессе беседы и очередного просмотра моих документов, мне сказали, что ничем, практически, помочь не могут и прав стать на квартирную очередь как сирота, из-за возраста, я не имею. Обращался к мэру Одессы, А.А. Костусеву, с просьбой выделить хоть две сотки земли, где я со временем смогу построить себе какое-то жилье. Мэрия, в свою очередь, направила меня в Управление земельных ресурсов г. Одессы. Приехал я в это управление, ко мне вышла молодая девица и никак не представившись, с насмешкой в интонации, объявила мне, что у них для меня хорошие новости, а именно, что они зарегистрируют меня на участке, который я сам себе найду, но свободных участков у них не значится. Вот так, не солоно хлебавши, ощущая себя полным ничтожеством, я вышел из Управления земельных ресурсов г. Одессы…

Далее, меня познакомили, с ныне покойным, Игорем Хмелевским, который на то время создавал общественную организацию по защите прав таких, как мы, сирот. Игорь предложил мне вместе с ним заниматься этой деятельностью. Мы даже ездили, с рабочим визитом, в Котовскую школу-интернат. Очень хорошая была идея, Игоря переполняли планы по улучшению нынешнего состояния дел в правозащите сирот и развития организации в данном направлении. Очень бескорыстный, добрый и чуткий был человек, ни минуты не сидел на месте, твердо и жестко боролся с произволом чиновников. За что, видать, и поплатился жизнью. Очень жаль, что ушел так рано. Светлая ему память.

- Вы не воспользовались своим правом получения жилья, по тому, что на тот момент не знали о том, что это право ограничено возврастом?

В.М. - Да, никто ни в интернате, ни в ПТУ нам об этом не говорил. ПТУ просто выставило меня в общежитие при предприятии, куда меня направили после учебы. И я должен был пожизненно работать на этом заводе, чтобы иметь крышу над головой.

- Надеюсь, Владимир, что Вы не опустили руки и не будете останавливаться?

В.М. – Нет конечно, у сирот очень обостренное чувство справедливости и когда нарушаются чьи-либо права, кого-то обижают, мы не можем стоять в стороне. Последнюю рубашку снимем для нуждающегося.

Неужели в нашем государстве настолько все плохо, что такие как и я сироты, вынуждены сами, без какой - либо поддержки чиновников, которым налогоплательщики, в том числе и я, платят зарплату, оставлены один – на – один со своими проблемами и выживают, как могут, не редко идут на преступления, чтобы элементарно выжить. Мы и так выросли без родителей, познав все прелести интерната, нам некому было дать «старт» в этой жизни и элементарно поддержать морально. Да еще и государство повернулось к нам спиной, бросив на произвол судьбы. Законы, к сожалению, работают только для высокопоставленных чиновников, а такие как мы, беззащитными были с самого рождения, ими и остались.

Я не хочу дворцов и замков, мне просто необходимо элементарное жилье – положенное мне по закону, иначе я не вижу для себя будущего вообще. Большая часть моей зарплаты уходит на оплату жилья. Купить самому квартиру или хотя бы комнату я не смогу никогда, я за всю жизнь не соберу таких денег!

Сейчас, в Малиновской райадминистрации, на рассмотрении находится мое письмо, с просьбой посодействовать в постановке меня, в льготную квартирную очередь. Я прекрасно понимаю, что получу очередную отписку но это позволит мне подать иск в Суд на восстановление моих прав. Особо не тешу себя надеждами на удовлетворение моего иска, так как не имею средств на адвокатов, но пройдя все судебные инстанции, я подам иск в Европейский суд по правам человека, против Украины. Других, законных, способов не быть БОМЖом в этом государстве я уже не вижу.

- Спасибо, Владимир, за содержательную беседу. Желаю Вам не падать духом и терпения в достижении поставленных целей.

В.М. – И Вам спасибо за уделенное, моей проблеме, время. Сейчас очень мало людей, готовых просто выслушать. Общество деградирует и движется далеко не в Европу...До свидания.

Таких историй из жизни, которую нам рассказал Владимир Мельников, тысячи, а то и десятки тысяч. По словам министра социальной политики Н. Королевской, в Украине, по состоянию на 1 апреля 2013 года зарегистрировано 92 988 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Образ сироты, как незащищенного и нуждающегося в помощи лица, с древних времен упоминался в Ветхом и Новом заветах Библии и в более поздних христианских произведениях. Помощь сиротам издавна считалась богоугодным делом и одним из наиболее важных проявлений благотворительности. Считалось и до сих пор считается, что Всевышний Господь особенно внимателен к сиротам, вдовам и всем нуждающимся. В Псалме 67 Ветхого завета, Бог называется «Отцом сирот и судьей вдов во святом Своем жилище».

Но, к большому сожалению, реалии не радуют и не утешают. Конечно, в средствах массовой информации мы очень часто слышим заявления нашего Президента и правительства о необходимости заботы, поддержки и всяческого содействия детям, оставленным без родительской опеки. Но данная проблема и громкие слова власть имущих живут своей жизнью каждая, а вот пересечься все никак не получается. Сирот просто не слышат в высоких кабинетах больших, и не очень, чиновников. Разрабатываются новые программы – власть экспериментирует, а тем временем дети без жилья мыкаются по углам. Многих такая жизнь загоняет за решетку и не потому, что их не правильно воспитали, некоторым просто нечего покушать.

Деятельность общественных организаций региона, слабо скоординирована и, в основном, заключается, лишь в предоставлении гуманитарной помощи. Это немаловажно, но все-таки необходим больший упор на просветительско-правовую работу среди воспитанников интерната, ведь Владимир не знал о своих правах – ему просто некому было их разъяснить.

Вся государственная машина власти работает лишь на статистику, отчеты, доклады за которыми судьбы, порой, еще не ставших твердо на ноги детей.

Игорь Ребенчук

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100