Odessa DailyБизнес

Кремль выставил беглым «младоолигархам» непомерный счет за убежище

Odessa Daily

9 июня 2014 в 13:43

Беглые "младореформаторы" Сергей Арбузов, Александр Клименко, "младоолигарх" Сергей Курченко, а также часть других экс-членов "Семьи" вынуждены возвращаться в Украину

Кремль выставил беглым «младоолигархам» непомерный счет за убежище

Об этом сообщают источники "Обозревателя".

Причина в том, что Кремль выкатил "политэмигрантам" непомерный прейскурант за политическое убежище в России. По слухам, он составляет несколько миллиардов долларов, заработанных "младореформаторами" столь непосильным трудом.

90-дневный срок легального пребывания на территории РФ уже давно закончился, и поэтому их поставили перед фактом: "Платите или убирайтесь". Наши источники сообщают, что "президент в экзиле" Виктор Янукович, а также его сыновья уплатили свои щедрые взносы за натурализацию и безопасность. Но поскольку отношения между Януковичами и "младореформаторами" резко ухудшились, последние действуют отдельно, и избрали иную тактику относительно своего будущего.

В частности, у них есть выбор: или скрыться в какой-нибудь африканской стране, Северной Корее или Латинской Америке, при этом, не будучи уверенными в том, что какие-либо охотники за капиталами не бросят их молодые тела на пожирание любимым собачкам Ким Чем Ына. Второй сценарий – добиваться отмены санкций в Европе, и собственно это направление сейчас тоже пребывает в активной разработке. В частности, на днях появилась информация о том, что упомянутые господа, а также примкнувшие к ним отец и сын Азаровы, подали иски в Европейские суды с требованием разблокировать их счета, а также снять все санкции с них. Однако больших надежд на успех этого мероприятия они не питают.

Остается третий сценарий – возвращение в Украину. Именно с этой целью и создается фракция в парламенте "За мир и стабильность": наблюдатели отмечают, что фракция будет строиться на осколках "регионалов", и по разным данным, абонплата за пребывание "на титанике Курченко-Арбузова" составляет до 400 тыс. долл., в среднем 250-350 тыс. долл. в месяц. Как сообщают наши источники, парламентские штыки будут бороться "За мир…" для того, чтобы их учредители могли провести успешные переговоры с руководством страны о репатриации. "Они надеются, что на родине с них возьмут дешевле", - сообщает наш источник.

В этой всей истории не понятно, зачем покупать "мертвые души", если в стране скоро наступят перевыборы, и придется снова принимать участие в депутатском аукционе? Более гуманной инвестицией было бы отдать эти миллионы в детские дома.

Еще один важный момент: "младореформаторы" собираются жестко конкурировать на мажоритарных выборах со "старыми донецкими", не жалея при этом для своих ставленников финансового ресурса. Благодаря этому может произойти омоложение так называемой донецкой политической элиты.

Источник: uainfo.org

Метки: арбузов; Клименко; курченко; кремль; украинские олигархи

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100