Odessa DailyМнения

Коррупционная схема на 2 миллиона от УКС и ООО «Альянс-Жилстрой» в Одессе

trudyvl11

21 января 2011 в 10:20
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

nedostroenniy-domИнвесторы-жильцы дома №37 по улице Академика Вильямса в Одессе (вторая очередь микрорайона «Южный» под лит. «Д») оказались заложниками простой коррупционной схемы, организованной должностными лицами Управления капитального строительства Одесского городского совета и ООО «Альянс-Жилстрой».
В чем же заключается данная схема?

Дом №37 строит компания СМУ «Высотстрой» (руководитель Коростин Марк Григорьевич) по заказу Управления капитального строительства Одесского городского совета. Дом должен был быть сдан в эксплуатацию в IV квартале 2008 года, но этого не произошло до настоящего момента, при практически полной готовности дома.
Причиной этому является то, что Управление капитального строительства, как застройщик, обязано за собственные средства установить канализационные стояки и произвести благоустройство территории, но, со слов руководства УКСа, для завершения работ нет денег. Общая стоимость работ составляет 2 миллиона гривен.
Изучив данную схему более детально, становится ясно, что два миллиона гривен есть, но Управление капитального строительства передало данную сумму на неограниченный срок, без уплаты процентов ООО «Альянс - Жилстрой».
Между Управлением капитального строительства и ООО «Альянс-Жилстрой» заключен договор о строительстве жилья (инвестиционный) №37-Ю-2/3 от 20.12.2005 г., которым установлено, что Управление капитального строительства обязано организовать строительство жилого дома, а «Альянс-Жилстрой» выступает инвестором по строительству дома и в свою очередь приобретает права на квартиры.
Согласно условий договора ООО «Альянс-Жилстрой» перечислило 30 процентов стоимости квартир. Окончательный расчет «Альянс - Жилстрой» должно произвести за 30 дней до ведения дома в эксплуатацию.
Согласно информации, предоставленной Одесской облгосадминистрацией и самим Управлением капитального строительства «Альянс – Жилстрой» должно перечислить Управлению капитального строительства 2 миллиона гривен.
ООО «Альянс-Жилстрой» продало гражданам права на квартиры в доме №37, а граждане оплатили их стоимость, но денежные средства до настоящего момента находятся у «Альянс-Жилстрой».
Таким образом, сложилась ситуация, при которой дом не может быть сдан в эксплуатацию пока Управление капитального строительства не осуществит благоустройство территории и установку канализационных стояков, а работы могут быть окончены до тех пор, пока УКС получит от «Альянс – Жилстрой» недостающие два миллиона, а «Альянс-Жилстрой» перечислит указанную сумму только за тридцать дней до введения дома в эксплуатацию.
Указанная схема предоставила ООО «Альянс-Жилстрой» право пользоваться двумя миллионами гривен на неограниченный срок без уплаты при этом каких-либо процентов.
О явной заинтересованности руководства Управления капитального строительства Одесского городского совета в существовании такой коррупционной схемы свидетельствует их полная бездеятельность, несовершение действий по окончании строительства дома и невзыскание средств с ООО «Альянс-Жилстрой».
Инвесторы дома №37 оказались заложниками указанной коррупционной схемы. Люди приобретали социальное жилье, зачастую продавая старое и получая банковские кредиты и на сегодняшний день живут в арендованных квартирах. То есть терпят неудобства и несут дополнительные расходы по вине Одесской городской власти и коммерческой структуры.
На свои обращения граждане получают только формальные отписки от местных органов власти Одессы.
Общественная организация «Антирейдерское движение» обратилось к Президенту Украины, Премьер-министру и к народным депутатам Украины с просьбой инициировать проверку законности действий должностных лиц Управления капитального строительства Одесского городского совета и ООО «Альянс-Жилстрой» при строительстве и проведении расчетов за квартиры в жилом доме по адресу: город Одесса, улица Академика Вильямса, 37.
Также «Антирейдерское движение» просит добиться обращения прокуратуры в суд в интересах Управления капитального строительства Одесского городского совета с исковым заявлением к ООО «Альянс-Жилстрой» о взыскании задолженности по договору №37-Ю-2/3.
О развитии ситуации по данному вопросу будем информировать Вас на сайте «Национального комитета по борьбе с коррупцией» http://www.stopotkat.net и на сайте «Украинского антирейдерского движения» http://www.zahvat.net.


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100