Odessa DailyНовости

Конкурсант театральной лаборатории молодых режиссеров Богдана Орлеанова об Одессе: «Была в этом прекрасном городе три раза!.. Мечтаю повторить!»

Odessa Daily

10 октября 2018 в 16:05

Еще одно интервью с режиссерами-конкурсантами Международной театральной лаборатории «Открытые Двери», которая пройдет в Одессе 16-21 октября при поддержке Украинского культурного фонда. Организаторы проекта – Одесский ТЮЗ им. Ю.Олеши и Продюсерский центр OpenDoors. Сегодня познакомимся с Богданой Орлеановой (Киев, Украина).

Конкурсант театральной лаборатории молодых режиссеров Богдана Орлеанова об Одессе: «Была в этом прекрасном городе три раза!.. Мечтаю повторить!»

– Богдана, как пришли в режиссуру?

– Всегда хотела быть режиссером. Мне нравится выражать свой внутренний мир через чужое тело и душу.

Но обстоятельства сложились так, что первым я получила актерское образование в вузе «Школа-студия при Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького» в Симферополе. Потом я закончила факультет режиссуры в Киевском Национальном университете театра кино и телевидения им. И. К. Карпенко-Карого. Там же параллельно получила и театроведческое образование, так как меня интересует еще и научная деятельность в области искусств.

Кто из мастеров-педагогов был для вас наиболее значим во время обучения?

– В общей сложности, в вузах я училась 10 лет. За это время побывала на курсах у разных мастеров. Первым моим преподавателем по режиссуре был Анатолий Трегуб, ученик Михаила Ширвиндта. Именно он впервые познакомил меня с вахтанговской школой и разжег настоящую страсть к театру. Потом я училась на актерском курсе у заслуженной артистки Украины Валерии Милиенко, ученицы Михаила Верхацкого. Вторым моим педагогом была заслуженная артистка АРК Эльмира Погосян. Руководителем Крымского театра и Школы-студии в то время был народный артист Анатолий Новиков. Его тоже в какой-то мере считаю учителем, тем более он имел за плечами опыт учебы у Николая Охлопкова, Юрия Завадского, Андрея Гончарова. Считаю также своими учителями заслуженную артистку Украины Людмилу Федорову и заслуженную артистку Украины Светлану Вандалковскую.

В Киеве училась на курсе режиссуры сначала у народного артиста Михаила Резниковича, потом у народного артиста Игоря Славинского.

Считаю своим учителем также мою научную руководительницу, исследовательницу театра Анну Веселовскую.

Благодаря международной программе ETC я проходила стажировку в театре в Германии, училась там работе и у немецких режиссеров.

Мой самый главный учитель в театре – Евгений Вахтангов. А еще, как ни странно, это многие кинорежиссеры и сценаристы, в т. ч. Ксавье Долан, Тодд Хейнс, Филис Наджи. Я вообще кино люблю очень...

– Я помню, что вы не раз подавали свою заявку на участие в лабораториях для молодых режиссеров.  

– Да, о лаборатории знаю еще с 2015 года, когда она первый раз проводилась в Одессе. В идентичном формате лаборатории я не участвовала. Из похожего – участвовала в конкурсе для режиссеров Taking the Stage 2017, организованного Британским советом в Украине.

– Сложно ли было выбрать материал для театра юного зрителя?

– Сложно не было, потому что в пьесу Дарьи Ларионовой «Бог Мишка» я влюбилась еще в январе этого года. И вся постановка уже родилась в голове. Тем более, пьеса – очень необычная, современная и позволяет разгуляться фантазии.

– Чего вы ожидаете от предстоящей лаборатории «Открытые двери»?

– Ожидаю новый опыт, новые знакомства. Надеюсь, все мои задумки удастся воплотить. Хочу рассказать о том, что действительно волнует. И конечно, ожидаю, что моя Муза меня не покинет, а один из героев выбранной мною пьесы – Девид Боуи таки поселится в Одессе!..

– Знаю, что вы уже были в Одессе…

– Была в этом прекрасном городе три раза. Больше всего запомнилась как раз лаборатория для молодых режиссеров-2015, лекции во дворике ТЮЗа, вдохновение и радость общения. Мечтаю повторить.

 

Партнеры Лаборатории «Открытые Двери – 2018»:

 отель «Центральная»,

 Всемирный клуб одесситов,

одесский сайт о культурно-общественной жизни города «Культурометр»,

общественно-политическая интернет-газета Odessa-Daily,

ежедневная всеукраинская газета «День»,

ТРК «Круг»,

ТРК «Южная Волна»,

информационно-развлекательный журнал «ФАВОРИТ удачи». 

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100