Odessa DailyМнения

Конфликт на «Староконке» - надуманный или реальный?

Timothy

27 февраля 2012 в 13:20
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

starokonkaКонфликта с  предпринимателями на «Староконном»  нет. Есть обычный хозяйственный  спор с тремя  арендаторами. Так  директор торгового центра Нина Лисняк прокомментировала заявление одного  из предпринимателей о том, что руководство ТЦ создало «кабальные» условия для торгующих (http://odessa-daily.com.ua/lenta-od-novostey/43198-starokonka-arendnyaya-plata.html).
«Человек хочет  доказать, что он прав, мы – что  мы правы», - заявила руководитель предприятия.

По ее словам, предприниматель, давшая интервью корреспонденту Odessa Daily, платит аренду по расценкам 2006 г. – 260 грн. в месяц. Уже 5 лет она отказывается заключать договор. Для всех остальных арендная плата за лоток размером 1,5 м составляет 695 грн. в месяц (с учетом НДС), а не 840 грн., как утверждает предприниматель.

Также Н. Лисняк предоставила типовой договор аренды торгового места, в одном из пунктов  которого указано, что «размер ежемесячного платежа МОЖЕТ быть изменен арендодателем  в одностороннем порядке в связи с влиянием таких факторов, как изменение законодательства Украины, в т.ч. налогового, земельного и др., инфляционные процессы, рост потребительских и других цен, минимальной заработной платы и проч., но НЕ БОЛЕЕ 20% в год». О том, что ставка аренды ежегодно будет повышаться в обязательном порядке, речь в договоре не идет. При этом указано, что повышение цен может производиться не более чем один раз в год.
При этом определенная категория торгующих – участники, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также один многодетный отец – от арендной платы освобождены.

«Мы каждый пункт  договора обсуждаем с каждым арендатором  индивидуально», - утверждает Н. Лисняк.
Она также рассказала, что собеседнику корреспондента агентства не единожды предлагали продать лоток. С таким предложением выступали  предприниматели, торгующие рядом с ней и желающие расширить свой бизнес. Но она отказывалась.
Что же касается заявления о том, что с территории предприятия руководство ТЦ пытается вытеснить торговцев живым товаром, то, по утверждению Н. Лисняк, традиционный для «Староконки» товар (животные и сопутствующие товары – корма, аксессуары и т.д.) занимает примерно 50% лоточной торговли на территории «Староконного».

«У нас сегодня  нет свободных лотков в этом секторе. А желающих купить их очень много», - рассказала директор предприятия.   
По ее словам, за территорией «Староконки» торгуют  те, кто хочет осуществлять торговую деятельность без оплаты арендных платежей. В 2007 г. администрация центра выделила места для торговцев домашними животными, а также для торгующих  элитными  породами собак с автомобилей, оборудовала его, сделал навес, повесила указатель, неоднократно проводила беседы с заводчиками собак, кошек и т.д., но желающих перейти торговать на территорию «Староконки» не оказалось. Н. Лисняк считает, что торговцы просто не хотят платить арендную плату. За торговлю на территории ТЦ для них была установлена плата в 25 грн. в день.

«Мы неоднократно обращались с предложением упорядочить торговлю домашними животными к начальнику управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Рафаэлю Мурадяну. Вносили конкретные предложения, направленные на улучшение условий торговли, но пока вопрос не решен», - рассказала Н. Лисняк.

После беседы с  директором ТЦ я прошлась по «Староконке». Для чистоты эксперимента без сопровождения. Понедельник – не лучший день для торговли. Продавцов мало, покупателей – еще меньше. Разговорилась с женщиной, продающей кроликов, морских свинок и другую пушистую живность. Цена за одного кролика у нее колеблется от 80 до 100 грн. – в зависимости от породы.
В ответ на вопрос, как складываются отношения с  дирекцией ТЦ, пожала плечами –  это ее сейчас не волнует. Гораздо большая проблема – отсутствие покупателей. Но, возможно, к 8 марта спрос повысится – мужчины начнут покупать хомячков и шиншилл в подарок своим дочерям и любимым.

Мне трудно сегодня  сказать: конфликт администрации ТЦ с арендаторами – проблема реальная или надуманная. Одно ясно. Такие вопросы решаются за столом переговоров, а не на Думской, перед горсоветом. Там проблемы только возникают.
Напомним, в 2013 г. Староконному рынку в Одессе исполняется 180 лет. В торговый центр он был  реорганизован в 2004 г.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100