Odessa Daily Бизнес
Конференция «Энергетическая безопасность Украины: вызовы геополитического кризиса Экспертный анализ возможностей решения вопроса энергетической независимости Украины» - 10 июня 2014 года, Киев
Odessa Daily
11 июня 2014 в 14:4010 июня 2014 года в большом конференц-зале НАН Украины Представительство Фонда имени Генриха Белля в Украине вместе с Национальным экологическим центром Украины, общественной организацией «Екоклуб» и Международной благотворительной организацией «Екологія-Право-Людина» провели конференцию «Энергетическая безопасность Украины: вызовы геополитического кризиса Экспертный анализ возможностей решения вопроса энергетической независимости Украины».

Во время данной конференции внимание экспертов и участников было приковано к проблемам энергетической независимости Украины и энергетического баланса, пересмотра энергетической стратегии Украины и реализации необходимых мер по энергосбережению. Особенно подчеркивали докладчики тот факт, что Украина находится на случае в состоянии конфликта с Российской Федерацией, что, безусловно, влияет и на энергетическую отрасль. В контексте этого обсуждалась необходимость пересмотра новой властью подхода предыдущих лет к энергетическому обеспечению страны.
Отдельно был рассмотрен газовый вопрос и связанные с ним проблемы - недостаточная обеспеченность собственными ресурсами и пока призрачная перспектива использования сланцевого газа в Украине, необходимость привлечения иностранных инвестиций для разработки новых месторождений, вопросы реверсивных поставок газа и функционирования газового сектора в условиях политической и экономической нестабильности страны. Эксперты также обсудили и другие угрозы энергетике Украины в связи с напряженными отношениями с Россией. Так, в атомной энергетике, это вопрос сотрудничества с Росатомом в эксплуатации собственных АЭС (поставки ТВЭЛов), в возобновляемой энергетике - это оккупация Крыма Россией и, как следствие, фактическое свертывание проектов по установке мощностей и т.д.
Александр Тодийчук, заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», отметил: «Действительно, вопрос энергетической безопасности стал как никогда актуальным именно сейчас. 40% в энергетическом балансе Украины газа - это и наша гордость, потому что это экологически один из самых чистых видов топлива, а с другой стороны, это наша проблема, потому что любые потрясения в вопросах газоснабжения становятся вопросом жизни и смерти. Сейчас прилагается очень много усилий, чтобы создать условия, при которых мы можем полностью заменить проблемный российский газ. Это не самоцель – любой ценой уйти от российского газа. Стоимость газа не рыночная, это тоже важный и чувствительный элемент энергетической безопасности».
Конференция стала платформой для обсуждения актуальных вопросов и проблем, стоящих перед энергетикой Украины в условиях сегодняшней геополитической ситуации, а также подведения определенных итогов и внесение предложений. Так, данное мероприятие еще раз подтвердило необходимость повышения уровня энергетической безопасности, внедрения комплексных мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению и проведения реформ энергетического сектора Украины.
АВЭ «Альтернатива»
Odessa Daily