Odessa DailyПсихология

Количество ранних беременностей в Украине с января выросло на 200%: что делать родителям

Odessa Daily

25 июля 2015 в 04:37

Причины ранних беременностей — боязнь и нежелание родителей говорить с детьми "об этом"

Количество ранних беременностей в Украине с января выросло на 200%: что делать родителям

Социологи бьют тревогу: пока взрослые разбираются с кризисом и войной, подростки заняты решением вопросов полов. Только теперь их интересует не то, что делать, когда тебя бросили, а как поступать, когда в 16 лет случилась беременность. "За последние полгода на детскую горячую линию поступило больше сотни сообщений с вопросами о ранней беременности, — говорит специалист по коммуникациям детской национальной горячей линии центра "Ла Страда-Украина" Алена Зубченко. — Их количество с января выросло на 200%! За время работы горячей линии такую тенденцию мы наблюдаем впервые. Самое тревожное, что родители не разговаривают с детьми о половом воспитании и, судя по всему, вообще мало участвуют в жизни своих детей. В итоге, когда возникают вопросы или проблемы, подростки скорее спросят друга или у "Гугла", чем обратятся к родителям. Проанализировав более 150 звонков от детей по этой тематике, можно сказать, что они знают все о презервативах, но ищут альтернативу. На вопрос: "Какими средствами защиты вы пользуетесь?", подростки чаще всего называют прерванный акт или "Постинор" — самый дешевый контрацептив советских времен со множеством побочных эффектов". Часто консультантов горячей линии просят порекомендовать "хорошие" таблетки, которые можно выпить после полового акта, потому что после тех, которые советовали одногодки, наступает беременность. Но на это они всегда отвечают, что в любом случае первым делом нужно обратиться к врачу.

"МАМА МЕНЯ УБЬЕТ". "Сложность со многими звонками — убедить детей сказать обо всем родителям, — говорит консультант детской горячей линии Алена Кривуляк. — Ответ, как правило, один: "Мама (папа) меня убъет!". Если ребенок решится сказать об этом родителям, это уже большая смелость с его стороны, и взрослый должен это оценить. Поверьте, это гораздо лучше, чем если бы он в тайне от вас собирал деньги на аборт или придумал что-то еще. Конечно, родителям непросто принять, что у них в 40 лет будут внуки. Реакция бывает разной. Например, одна мама на три дня потеряла дар речи после такой новости. Это не худший вариант — он куда лучше, чем крик и обвинения. Если не находите слов поддержки, отвлекитесь: вскопайте огород, побегайте по стадиону, займитесь зарядкой или послушайте музыку. После того, как вы окончательно успокоитесь, подумайте о каких-то вариантах и обсудите их с ребенком. Поощрите отважность ребенка, который реально оказался в беде и без взрослых ему не справиться".

"МАМА ТОЖЕ РОДИЛА МЕНЯ В 16!"

"16-летняя Мария нашла номер национальной детской горячей линии в газете "Сегодня", которую регулярно покупает мама, — рассказывает Алена Кривуляк. — Она рассказала о том, что уже второй месяц у нее задержка и тест на беременность дал положительный результат. Девочка сразу же сообщила об этом своему 18-летнему парню, с которым встречалась полтора года. На что он заявил: "Ты не в моем вкусе, и от тебя одни проблемы, давай перестанем общаться". Следующей проблемой стало то, как сказать об этом маме, которая, кстати, не поддерживала эти отношения. Особо Машу пугало то, что мама родила ее в 16 лет, замуж не вышла, в вуз не поступила и всю жизнь клеймила дочь: "Если бы не ты, моя жизнь сложилась бы по-другому!". Как в такой ситуации завоевать поддержку матери, Маша не понимала. Мы убедили девочку в том, что она обязательно должна сообщить маме. Посоветовали сделать акцент на том, что мама ее родила в 16, и ей сейчас тоже 16, и сказать: "Вспомни себя в свои 16 — свои эмоции, свои чувства. Вспомни, как тебе было так же страшно подходить к своей маме и говорить ей об этом".

Девочка с мамой все же поговорила. Та была в шоке и потом три дня совсем не разговаривала. Маша звонила нам и говорила, что боится, что ее выгонят из дома. Впоследствии мама нашла силы принять ситуацию и поговорить с Машей. Сейчас она очень поддерживает свою дочь, на восстановление отношений с парнем они не надеются. Привлечь папу будущего ребенка к ответственности (ведь ему было уже 18) они не собираются. Они выбрали другой вариант: "Мы сами вырастим малыша. Мама сказала, что это судьба".

В ЧЕМ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА РАННЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

"В неготовности взрослых отвечать на интимные вопросы детей, — отвечает психолог "Ла Страда-Украина" Алена Сидоренко. — Бывает, что папы и мамы сами не знают о методах контрацепции, не могут даже объяснить, как использовать презерватив. Сексуальное воспитание нужно начинать с раннего детства. На вопрос: "Откуда берутся дети", — нельзя отвечать: "Расскажу когда вырастешь, лет в 15". Потому что в 15 уже дети вам расскажут, откуда у них беременность.

Опасно закрывать глаза на то, что подростки занимаются сексом. Лучше, если ребенок знает о культуре секса и имеет доступ к презервативам. Одна мама клала их сыну в карман с платком. "Зато точно знаю, что он качественный", — говорила она. А мамам девочек лучше водить их к гинекологу раз в год".

ОЧЕНЬ ТРУДНЫЙ РАЗГОВОР

Столичный психолог Елена Никитина подсказала, как лучше провести трудный разговор между будущей юной мамой и ее родителями. "Девочке нужно четко понимать, что с этой проблемой она сама не справится. Помощь подружек и сверстниц может быть бесполезной, а иногда травматичной. В такой ситуации нужно обращаться только ко взрослым. Если мама и папа достаточно строгие и ребенок боится к ним подходить, можно обратиться к посреднику — бабушке, крестной, любому другому взрослому из круга семьи, которому она доверяет. И здесь самое важное — рассказать всю правду о своих эмоциях и состоянии. Хотя, конечно, разговора с мамой никто не заменит. От откровенности девочки зависит и реакция мамы. Ребенок не ставит ее перед фактом: "Мама, я беременна, делай что-то с этим" — это неправильный вариант. Грамотнее сказать: "Мама, я оказалась в сложной ситуации и обращаюсь к тебе за помощью".

Девочка должна быть готова к тому, что у родителей в любом случае будет шок. Но родителям важно осознать ситуацию как свершившийся факт и не говорить: "Как ты к этому пришла?" или "Зачем это сделала?!". Это абсолютно бесполезно".

ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ

  1. Родители должны отвечать на все вопросы о половом воспитании вне зависимости от того, в каком возрасте дети их задают. Так удастся сохранить родительский авторитет.
  2. Если вы не можете говорить об "этом", подберите подростку литературу, соответствующую возрасту, и предложите ее почитать сами, а не "подкидывайте" при случае.
  3. Если вас поставили перед фактом, что скоро вы станете бабушкой (дедушкой), первое время выждите паузу, чтобы не наговорить лишнего. То, что ребенок вам сказал, то это уже большая смелость.
  4. Если у вашего ребенка оказалась ранняя беременность, попробуйте наладить контакт с отцом ребенка и его родителями. Проблемы нужно решать сообща.
  5. Если в факте ранней беременности есть криминальный подтекст, нужно как можно быстрее обратиться к правоохранителям и провести судебно-медицинскую экспертизу (тест на отцовство).

ЧТО ДЕЛАТЬ ДЕТЯМ

  1. Не стесняясь, задавайте все волнующие вас вопросы по вопросам секса и взаимоотношений между мужчиной и женщиной именно родителям. Если они не могут говорить, попросите подарить вам книжку на эту тему.
  2. Девочкам-подросткам стоит хотя бы раз в год консультироваться у гинеколога. Не стоит доверять словам друзей о том, что прерванный акт или таблетки безопасны. Самым безопасным средством до сих пор считается презерватив.
  3. Если оказалось, что вы или ваша партнерша беременны, в любом случае первыми об этом должны узнать ваши родители. Подберите время и нужные слова. И дайте родителям время прийти в себя, принять ситуацию и помочь вам.
  4. Если ваш парень или родители склоняют вас к аборту, стоит обратиться в правоохранительные органы и службу социальной защиты.

ОТЧИМ И МАТЬ СКЛОНЯЛИ К АБОРТУ

На детской горячей линии очень не хватает консультантов-мужчин. "Часто юноши не хотят разговаривать с консультантом-женщиной под предлогом того, что она неправильно его поймет, — рассказывает консультант Алена Кривуляк. — Мы уговариваем попробовать для начала пообщаться с консультантом-женщиной, а если не получается, консультанта меняем. Так, один парень 17 лет сообщил нам, что у него большая любовь с 16-летней девушкой. Она забеременела. Парень хочет жениться, но настаивает пока ни о чем не говорить родителям — мол, они могут заставить сделать аборт, пока еще маленький срок. Ребята уже любят своего неродившегося ребенка, парень готов присутствовать на родах. Они хотят оформить брак, но как сказать обо всем родителям? Так как у парня с родителями отношения лучше, мы посоветовали поговорить сначала с его папой и мамой, объяснить свои страхи относительно принудительного аборта. Может быть, родители парня сумеют уговорить родителей девушки. Потом был повторный звонок от этого молодого человека. Он сообщил, что они с девушкой сделали так, как мы ему посоветовали, и его родители поддержали влюбленных. Пока родителям девушки ничего не сказали, но со дня на день собираются это сделать. Мы думаем, что там будет все хорошо, потому что хотя бы одна сторона поддерживает будущих родителей и попробует повлиять на другую".

Однако не все истории такие позитивные. "Недавно нам позвонила одна девочка, которая долго не решалась рассказать о своей истории, — продолжает Алена Кривуляк. — Проблема в том, что родители развелись, мама вышла замуж второй раз. Отчим, который моложе жены на десять лет, проявлял внимание к 14-летней падчерице. Первый половой акт между ними состоялся, когда девочке было 15. Он запугал ее, приказал никому не говорить о случившемся. Рассказать о связи с отчимом она решилась только в 16 лет, когда выяснилось, что она беременна. Мать не поверила и сказала, что та просто загуляла с уличными парнями, а теперь просто желает оклеветать отчима. Но самое ужасное в том, что, по словам девочки, мать с отчимом склоняли ее к аборту".

ЮРИСТ. "В данном случае мы можем говорить о растлении несовершеннолетних, за что предполагается ответственность по статье 156 Уголовного кодекса — от 5 до 8 лет лишения свободы, — говорит директор Департамента правовой и социальной помощи центра "Ла Страда-Украина" Марина Легенька. — Но прохождение судмедэкспертизы также обязательно. В данном случае девочка может сама обратиться в правоохранительные органы с заявлением, и позиция ее мамы не имеет никакого отношения к уголовному производству. Мы попросили службы проверить ситуацию в этой семье и сейчас ждем ответ. Девочка периодически нам звонит, аборт делать не собирается. Ее главная цель — чтобы мать поверила ей и развелась с отчимом".

КОММЕНТАРИИ. "Есть такой момент, как послеабортный синдром, — комментирует православный психолог Татьяна Корсенко. — Он проявляется у тех, кто пережил боль потери, у кого после этого осталась рана и собственные внутренние переживания. Психологи, психиатры, психотерапевты сталкиваются с этим и знают, что подобная травма влияет на дальнейшую жизнь женщины и становится причиной психологических проблем. Кроме того, семья по своей природе — единый организм, и все, что в ней происходит, так или иначе отражается на всех членах семьи. Потому то, что на аборт подростков толкают родители, заботясь только о репутации своего чада, просто недопустимо". "Конечно, аборт — это серьезный стресс для организма и психики человека, особенно в юном возрасте, — добавляет акушер-гинеколог Сергей Бакшеев. — Плюс сверху давит негативное отношение к абортам с точки зрения религии. Этот вопрос для себя каждый решает сам, а я как гинеколог отмечу, что прерывание беременности ставит крест на репродуктивных функциях девушки не всегда: нет точных данных, что оно приводит к бесплодию. К тому же сегодня есть термин "безопасный аборт", который проводят на очень ранних сроках и без хирургического вмешательства. Поэтому вопрос осложнений от прерывания беременности обусловлен несколькими факторами: возрастом, количеством прошлых абортов и, конечно, сроком — чем он меньше, тем менее вероятны осложнения. Самое трудное в вопросе прерывания беременности в юном возрасте  — это выбор. Его должна делать сама девочка, а не ее родители, молодой человек или врач".

ОСТАВИВ 14-ЛЕТНЮЮ ЛИЛЮ БЕРЕМЕННОЙ, УШЕЛ К СОСЕДКЕ

Недавно на горячую линию позвонила мама 14-летней Лилии и рассказала, что ее дочь подружилась с 19-летним парнем, закадычным другом ее старшего сына, — рассказывает Алена Кривуляк. — О беременности дочери она узнала, когда та была уже на пятом месяце. Поначалу парень убедил Лилю, что ребенка нужно оставить и они поженятся, но уже через месяц... стал встречаться с 30-летней соседкой Лили, которая живет в том же подъезде. Они стали реже видеться, а когда он ее бросил, Лиля во всем призналась маме. Женщина не растерялась и обратилась в милицию. Девочка родила, прошла судебно-медицинскую экспертизу, которая подтвердила отцовство 19-летнего молодого человека. Однако правоохранители всячески тормозили ход дела, вели беседы с женщиной о том, что парню светит максимум год условно за растление несовершеннолетней. Однако мама Лили оказалась крепким орешком и потратила два года на общение с милицией и прокуратурой. Кроме того, пока велась тяжба, у парня с соседкой тоже родился ребенок. Прокурор уговаривал не ломать судьбу парню и взять деньги, которые он предлагает — компенсацию за моральный ущерб. Но мама и Лиля хотели, чтобы парень попросил прощения и проведывал ребенка. Поначалу тот категорически отказывался, а когда согласился, Лиля с мамой заявили, что должно быть возмездие, и настаивают на доведении дела до суда".

ЮРИСТ. "В этом деле очень важно проведение судебно-медицинской экспертизы, поскольку привлечь парня можно по статье 155 Уголовного кодекса, которая предполагает наказание за половые отношения с лицом, не достигшим 18 лет, — говорит адвокат Марина Легенька. — Но важно обратить внимание на то, что такую экпертизу нужно проводить как можно раньше. Здесь дело ведется уже два года. Сейчас мы ожидаем все документы — возьмем это дело для сопровождения нашим центром и попробуем довести его до суда. Санкция предполагает ограничение или лишение свободы до пяти лет".

ПСИХОЛОГ. "К сожалению, если мужчина отказывается от признания отцовства, привлечение его к ответственности никакого шанса на нормальную семью не даст, — говорит психолог центра "Ла Страда-Украина" Алена Сидоренко. — При ранней беременности родителями становятся два психологически незрелых человека. Материнские и отцовские чувства у продростков проявляются несколько иначе, чем у взрослых — взывание к ответственности через суды и споры вызовет лишь психологический протест. Иногда имеет смысл поговорить с родителями отца ребенка, но здесь важно, чтобы Лиля и ее бывший парень нашли общий язык, попытались хоть как-то договориться о совместной ответственности. В отношения двух людей лучше не вмешиваться. Родителям молодых мам и пап мы говорим, что важно не просто "усыновить" внука, а поддержать дочь (сына) в ответственности за новую жизнь. Ведь виноваты в случившемся не только подростки, но и родители, которые не занимались их половым воспитанием".

Источник: www.segodnya.ua

Метки: девушка; родители; беременность; тревога

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100