Odessa Daily Россия
La Repubblica: Карпов последовал примеру Каспарова
18 марта 2010 в 13:57
Реклама
Анатолий Карпов, советский чемпион мира по шахматам, сделал новый ход. Карпов войдет в противостояние с правительством, следуя примеру своего давнего соперника Гарри Каспарова, мятежника по характеру и по стилю игры, который уже несколько лет находится в оппозиции Путину и его партии, пишет итальянская La Repubblica (перевод на InoPressa).
Чтобы вступить в игру против московских руководителей, Карпов избрал свою излюбленную тактику, которую эксперты называют "позиционным давлением", без резких движений, но направленную на достижение поставленной цели, считает издание. Как стало известно, Карпов выдвинул свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ, могущественной международной федерации шахмат, которую в настоящее время возглавляет питомец Путина Кирсан Илюмжинов, президент Калмыкии. Первым приводящим в замешательство эффектом станет то, что кандидатуру Карпова поддержат иностранные федерации, например, Франции, Испании и Германии, но против выступит российская, которая встанет на сторону Илюмжинова.
У главы Калмыкии две идеи фикс: буддизм и шахматы. Он построил в Калмыкии храмы и гигантские статуи. Ради шахмат был построен в буквальном смысле на песке претенциозный Город шахмат, который никто не посещает. Сам калмыцкий президент имеет высокое звание гроссмейстера, и ради шахмат он буквально обескровил экономику своей республики.
Решение Карпова можно с уверенностью назвать политическим ходом. Любимец советского руководства после крушения СССР еще долгое время сохранял верность режиму. Но постепенно стал дистанцироваться от нынешнего правительства, пока вчера не совершил шаг, открывающий ему новую дорогу. Как сказал бы его соперник Каспаров, анализирующий с позиций шахматиста любое событие, Карпов всегда был несколько медлительным в дебютах, резюмирует итальянская газета.
Polit.ru

Украинская культура в удушающих объятиях украинизации и политическая конъюнктура. Часть первая
Аренда комнат длительно 3000 грн в месяц
Леонид Штекель: Майдан и философия большевизма
Леонид Штекель: Украина: постколониальная или постсоветская страна?
Леонид Штекель: Закон воинствующего убожества - не могу молчать!
Леонид Штекель: Как «профессиональными стандартами журналистики» душили свободу слова
Леонид Штекель: О реванше «мэрской мафии» или как остановить партию «Доверяй делам»?
Леонид Штекель: О 150 мудрых левых интеллектуалах. Плачь!
Одесситы едут поддержать народного мэра Конотопа - Артёма Семенихина.
