Odessa DailyНовости

Сны о Карелии: северный колорит в гармонии с южной цветностью на картинах одесского художника

jodywr11

22 июня 2010 в 10:59

"Долго будет Карелия сниться, будут сниться с этих пор остроконечных елей ресницы, над голубыми глазами озер". На выставке живописи Леонида Ванденко «Карелия снится» можно увидеть именно эти ели, эти озера, эти зелено-голубые сны.


В Музее Западного и Восточного искусства выставка будет длиться до 30 июня.

Леонид рассказал корреспонденту Odessa Daily, что иногда он пишет картины прямо на пленэре, на лоне природы. А иногда привозит с пленэров этюды, а картины по ним пишет уже в Одессе.

В Карелию Леонид Ванденко попал по распределению. И влюбился в эту российскую республику с ее как будто промытой дождем красотой. Там он нашел жену – чистокровную карелку. И туда он ездит почти каждый год, непременно возвращаясь с внушительным количеством работ.

По словам художника Ивана Козирода, Леонид Ванденко —  челочек, страшно влюбленный в природу. Это связано с тем, что детство Леонида прошло в поселке, а рядом был лес, куда можно было часто ходить. Удивительно, что южный человек смог передать особенности северной природы. Еще Николай Рерих сказал: «Сказка севера глубока и пленительна». И Леонид Ванденко сумел передать эту пленительность.

На картинах художник показал не только то, что видит, но и то, что чувствует. Леонид Ванденко, по словам Козирода, влюблен в детали. И на картинах мы видим эти детали: деревянную архитектуру, полноводные каменистые реки, постоянно затянутое облаками небо…

Кроме того, настроение создают поэтичные названия картин. Например, «Часовой беломорья» — чайка, будто надзирающая сверху за морем.

Как отметил директор музея Владимир Островский, сдержанный колорит для наших южных чувств не характерен. А живопись Леонида Ванденко – интересное явление, потому что он к северному колориту добавил южную цветность. Этот синтез – удача художника.

Леонид Ванденко родился в 1950 году в поселке Тракт Кировоградской области. С 1976 по 1978 год занимался живописью в студии изобразительного искусства Одессы. С 1978 по 1999 учился и творил в мастерской заслуженного художника Украины Владимира Власова. Член Союза Художников Украины. Художественные произведения Леонида Ванденко хранятся в частных коллекциях Австралии, США, Турции, России, Германии.


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100