Odessa DailyОтдых и культура

Цветы, рыбы и голубые города. Молодые художницы в «Садах Победы»

jodywr11

28 сентября 2010 в 12:11

В галерее «Сады Победы» открылись две выставки молодых, но уже довольно известных художниц. Полина Зиновеева представила выставку живописи «Одесса и Одещина», а Альбина Ялоза – выставку графики, названную «Still life». Так в английском языке называется натюрморт. А дословный перевод этого словосочетания – «тихая жизнь».

Название выставки Полины Зиновеевой предполагает, что она будет состоять из пейзажей. Но кроме них в экспозиции можно увидеть натюрморты и женские портреты. Большинство картин написано в нежной цветовой гамме с преобладанием различных оттенков белого, голубого и серого. Вообще, по сочетанию цветов работы Полины Зиновеевой напоминают творчество ее учителя Ореста Слешинского. А еще – песню: «Снятся людям иногда голубые города, у которых названия нет». Во всех картинах Полины Зиновеевой, независимо от жанра, есть романтический флер, – примерно такой, как в этой песне.

Альбина Ялоза занимается таким видом станковой графики, как эстамп. По словам искусствоведов, эстамп – довольно редкое явление в художественном пространстве Украины. Далеко не у каждого художника хватит терпения вырезать формы для печати изображений. А у Альбины Ялозы хватает и терпения, и умения. И получается цветная графика, похожая на живопись, или монохромная графика «в сеточку». Такая сетка очень хорошо смотрится поверх изображений рыб. Кроме этих изображений на выставке можно увидеть несколько десятков натюрмортов в классическом стиле. В том числе много работ с букетами цветов. А на некоторых композициях объединены цветы и рыбы – и эти, казалось бы, несочетаемые предметы смотрятся гармонично.

Выставки продлятся до 8 октября. Вход свободный.

О художницах.
Полина Зиновеева родилась в 1978 году в Северодонецке. В 1993-96 годах училась в художественной школе Белгорода-Днестровского (Одесская область). В 2001 году окончила художественно-графический факультет Педагогического университета. С 2008 – член Союза Художников Украины.

Альбина Ялоза родилась в 1978 году в Харькове. Окончила Харьковское государственное художественное училище и Харьковскую академию дизайна и искусств, в 2006 году получила степень магистра. С 2007 года живет в Одессе.
















Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100