Odessa DailyНовости

Как уберечь себя от одесских карманников

Odessa Daily

12 ноября 2012 в 12:43

Форумы и соцсети пестрят объявлениями наподобие «Украли в маршрутке кошелек. Помогите!», «Вытащили в трамвае телефон! Верните за вознаграждение!». Жертвой охотников за чужим добром может стать любой. Мы попытались выяснить, что делать, чтобы не лишится кровно заработанных денег, и как найти украденное.

Как уберечь себя от одесских карманников

Что украли, то пропало?

В одесских маршрутках участились кражиИз спальных районов в центр города утром идут набитые людьми маршрутки. Рядом с полусонным народом едут и те, у кого место работы, — именно общественный транспорт. Карманники орудуют в наглую. Для того, чтобы вытащить кошелек, телефон или другую мелочь из сумки, им нужны считанные секунды. Одна наша читательница Марина таким образом лишилась косметички, в которой находился мобильный телефон, карты памяти и прочие мелочи. Всю дорогу сумка лежала у женщины на коленях. Но буквально за несколько минут до своей остановки Марина встала и прошла к водителю, чтобы расплатиться за проезд. Этого времени ворам было достаточно, чтобы открыть сумку и вытащить косметичку. К сожалению для воришки, денег там не было.

Пропажу Марина обнаружила только во второй половине дня и поспешила обратиться в Шевченковское отделение милиции Приморского райотдела. Следователь ее внимательно выслушал и принял заявление. Он также посоветовал женщине обратиться в компанию ее мобильного оператора и взять распечатку звонков, которые были сделаны с номера ее телефона уже после пропажи. Как сказал следователь, это - единственный способ найти телефон, так как поиск по IMEI-коду проводится только в случаях, когда совершены особо тяжкие преступления .

В распечатке оказалось три мобильных номера телефона и один городской. Следователь пообещал звонить и сообщать результаты поиска. В течение месяца Марина несколько раз связывалась с ним, но слышала в ответ, что Украли телефон.Что делать?по указанным телефонным номерам никто не отвечает и телефон пока не найден.

Вернуть телефон можно

Как сообщила сотрудник пресс-службы Одесского городского управления внутренних дел Ирина Долматова, сообщения о кражах личных вещей и денег в общественном транспорте и местах большого скопления людей поступают в милицию ежедневно. И если вернуть украденные деньги не просто, то с поиском телефонов дело обстоит куда лучше. Конечно, чем раньше потерпевший обнаружит пропажу, тем легче найти украденное.

1. Если в автобусе вы заметили, что лишились денег или телефона, попросите водителя остановить транспорт и обратите внимание на тех, кто стоит рядом.

2. Если же вы уже вышли из транспорта и заметили пропажу, запомните номер маршрутки, трамвая, троллейбуса и постарайтесь сразу позвонить в милицию.

3. В любом случае пострадавший обязательно должен посетить отделение милиции и подать заявление о краже. Причем, обращаться нужно именно в то отделение, на территории которого произошла кража. В милиции необходимо четко рассказать, где и когда произошла кража, а также время, когда вы заметили пропажу.

4. В милиции вам должны выдать документ, подтверждающий прием и регистрацию вашего заявления. Но на этом дело не заканчивается. Необходимо периодически звонить в отделение и интересоваться, как идут поиски вашего телефона.

 Как происходит кража

В общественном транспорте воры чаще всего действуют в паре: один вытаскивает кошелек и передает второму. Чтобы незаметно вытащить что-то у пассажиров, воры создают в транспорте давку, толкаются.

- Чаще всего воруют у пассажиров, которые стоят недалеко от выхода, - рассказывает Ирина Долматова. - С одной стороны, это позволит вору максимально быстро покинуть салон. С другой стороны, есть шанс, что сам пассажир сейчас выйдет из автобуса, и только потом заметит пропажу.

Все схемы у карманников отработаны четко. И если вы думаете, что с вами такого не произойдет никогда, то ошибаетесь: жертвой может стать любой.

Кстати, кошельки и документы воры обычно не оставляют себе, а выбрасывают их недалеко от места, где они вышли. Тоже самое касается и пластиковых банковских карт.

- Вы можете вернуться на то место, где по вашему мнению вышел вор, и поискать в округе кошелек и документы, - советует Ирина Долматова. - Нередки случаи, когда случайные прохожие находят документы и возвращают владельцу. А вот надеяться на то, что вор вернет вам ваше имущество за вознаграждение, не стоит. Сейчас такое практически не встречается.

 

http://odessa-life.od.ua

Метки: уберечь себя от одесских кармаников

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100