Odessa DailyМнениямилиция

Как предлагают реформировать украинскую милицию

Odessa Daily

3 сентября 2014 в 16:08
Текст опубликован в разделе «Мнения». Позиция редакции может не совпадать с убеждениями автора.

Часть подразделений сократят, а участковых обяжут регулярно отчитываться перед населением В октябре украинскую милицию ждут кардинальные перемены. Глава МВД Арсен Аваков подготовил документ, который в случае его принятия в изменит работу правоохранителей.

Как предлагают реформировать украинскую милицию

«Предложу принять план реформирования МВД в Кабмине и ВР до конца октября. Проект практически готов», — заявил министр. Подробности нам рассказал председатель экспертного совета по реформированию МВД Евгений Захаров. По его словам, первые изменения в работе силовиков произойдут в 20-х числах октября».
ЗАРПЛАТА. По словам Захарова, главное изменение в МВД — это сокращение части правоохранителей и увеличение зарплаты милиционера. «Внимание в концепции обращено на то, чтобы упразднить часть подразделений и за их счет увеличить выплаты оставшимся сотрудникам. Какие именно подразделения сократить — сейчас решается (по данным «Сегодня» зарплата может увеличиться на 200-1000 грн)». С ним согласен замглавы МВД Николай Величкович: «Человек в форме не может получать зарплату (сейчас около 3 тыс. грн. — Авт.), равную доходам уборщика».
ПОКАЗАТЕЛИ. Концепция предполагает новую оценку эффективности работы милиции. Сейчас зарплата следователям, операм и гаишникам начисляется по достигнутым показателям, что приводит к «гонке за показателями». Оценивать работу милиции планируется по качеству раскрытия преступлений — процент фальсификации уголовных дел уменьшится. Также будет налажено взаимодействие участковых милиционеров с населением. «99 из 100 граждан не знают своих участковых. Предполагается, что участковый регулярно будет отчитываться о проделанной работе перед населением», — пояснил Захаров. Кроме того, заявителям будут рассылать смс-сообщения о том, как идет расследование.
НАЗВАНИЕ. В МВД не исключают, что милиция станет полицией. «Также в милиции «перегиб» в сторону «криминального блока», но 70% правоохранителей должны заниматься охраной общественного порядка и профилактикой нарушений», — уточнил Захаров. Реформы будут внедряться поэтапно. МВД изучает практику грузинских, польских и прибалтийских полицейских, чтобы взять от них лучшие методики.

Источник: www.segodnya.ua

Метки: аваков; реформа милиции

Odessa Daily


Новости по теме

01.03.18 в 15:51 Гордон обратился к Авакову и Князеву в связи с угрозами националистов сорвать его творческий вечер во Львове и применить оружие

29.11.17 в 17:08 АРМА под прицелом? На людей Петренко в Нацагенстве начата охота

20.10.17 в 15:35 Между Порошенко и Аваковым произошел жесткий разговор в связи с протестом под Радой – СМИ

24.09.17 в 16:19 Трагедия в «Виктории» и здравый смысл. Ответ моим оппонентам

19.09.17 в 09:27 Я считаю: главный виновник трагедии – господин Аваков

12.09.17 в 12:49 Цинизм без границ или новая Стратегия МВД

09.06.17 в 15:49 Борцы с Билык пикетируют облуправление полиции: Береза повел Стерненко на беседу с Аваковым

09.06.17 в 15:37 Министр МВД Украины Арсен Аваков открыл в Одессе новый сервисный центр

09.06.17 в 14:08 В Одессу мирить полицейских с патриотами прибыли министр Аваков и нардеп Береза

07.06.17 в 13:47 «Европа становится еще ближе»: Украина и Швейцария подписали соглашение о визовой либерализации

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100