Odessa DailyРодители

Как построить отношения между бывшими супругами

Odessa Daily

26 августа 2015 в 17:16

После неудачного брака важно сохранить мир с бывшим супругом. Когда между вами продолжается война, это становится дополнительным источником постоянного стресса. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, проявите тактичность и мудрость.

Как построить отношения между бывшими супругами

Неважно, по какой причине распался ваш брак: из-за различий в мировоззрении, вредных привычек, материальных разногласий, измены или отсутствия настоящих чувств. При желании обеих сторон можно выстроить цивилизованные отношения между бывшими супругами.

1. ЕСЛИ ЕСТЬ ОБЩИЕ ДЕТИ

Чтобы сын или дочь могли видеть обоих родителей и не становиться при этом свидетелями ссор и выяснений обстоятельств, приведших к разводу, постарайтесь общаться спокойно. Когда у экс-супругов множество общих друзей или их объединяет бизнес, им будет сложно совсем не встречаться. Поэтому придется работать над отношениями.

2. КОГДА БРАК ОКОНЧАТЕЛЬНО РАЗВАЛИЛСЯ

Воздержитесь от ошибок, которые совершают бывшие жены и мужья. Прекратите тешить себя надеждой на восстановление отношений. Если ваша бывшая вторая половинка объявила о разрыве, найдите в себе силы принять это как данность.

3. ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ ОТОМСТИТЬ

Впадать в другую крайность тоже не стоит. Не сбрасывайте со счетов, что какое-то время вы были близки с этим человеком. На ошибки имеют право все, поэтому проявите благородство. Это пойдет на пользу вам самим. Не стоит отравлять свою жизнь мыслями о возмездии и тратить время и силы на вынашивание коварных планов.

4. КОГДА НЕЧЕМ ЗАПОЛНИТЬ ПУСТОТУ

Важно разобраться в себе, понять, что в вашем браке поставлена последняя точка, и былого не вернуть. Смиритесь со своим новым статусом и отпустите человека. Это означает, что следует постараться простить все обиды и ссоры, которые были между вами. Начните строить отношения с чистого листа.

5. КОГДА ПРИХОДИТСЯ ВИДЕТЬСЯ

При встрече с бывшим супругом или супругой стоит выбрать правильную тактику поведения. Постарайтесь держаться приветливо, но довольно нейтрально. Чем меньше вы будете выражать эмоций в первое время после разрыва, тем лучше. Вам обоим нужно время, чтобы привыкнуть к своим новым ролям и адаптироваться к другому уровню отношений.

6. ЕСЛИ СЛОЖНО ОТПУСТИТЬ

Не настраивайте против экс-мужа или бывшей жены ваших общих знакомых. Ваши друзья не обязаны расплачиваться за неудавшийся брак и выбирать, с кем из вас теперь общаться. Не выносите сор из избы, это мелочно. Проявите спокойствие, это лучшая тактика в вашей ситуации. Живите собственной жизнью. Не стоит специально следить за тем, как складывается жизнь после развода у вашей бывшей или бывшего. Отвлекаясь на такие моменты, вы ограничиваете свое право обрести новое, настоящее счастье. Также не стоит делать что-то назло, пытаясь вызвать ревность или зависть со стороны бывшего любимого человека.

7. ЕСЛИ ТЯЖЕЛО ПЕРЕСТРОИТЬСЯ

Договоритесь о том, в какие дни будете видеться с ребенком. Наличие определенного расписания сделает вашу жизнь гораздо проще. Если сын или дочь будет жить отдельно от вас, обсудите возможность проведения с вами праздников или отпуска. Когда есть возможность разделить сферы влияния в общем бизнесе, это облегчит ваш разрыв. Будьте готовы идти на компромисс, воздержитесь от скандалов, слушайте друг друга.

8. КОГДА ЗАМЕШАНЫ ДРУГИЕ

Родители вашего мужа или жены виноваты в вашем разводе не больше вас, даже если порой вам кажется обратное. Поэтому будет излишним ссориться с ними и портить отношения. Проявите уважение к старшему поколению и держите нейтралитет. Помните, что становиться друзьями с бывшими совсем необязательно. Ваши отношения уже сложно сделать по-настоящему искренними. Это удается не всем. Поэтому не стремитесь к такому положению, сосредоточьтесь на собственной жизни.

Источник: www.domashniy.ru

Метки: развод; родители

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100