Odessa DailyНовости

Кадыров прокомментировал обвинения в адрес Дадаева

Odessa Daily

9 марта 2015 в 07:26

Руководитель Чечни настаивает, что сознавшийся в причастности к убийству Немцова не служит в его личной гвардии

Кадыров прокомментировал обвинения в адрес Дадаева

Руководитель Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram положительно отозвался о Зауре Дадаеве, который сознался в причастности к убийству опозицонера Бориса Немцова. 

"Я знал Заура, как настоящего патриота России. Он с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ, служил в нём. Имел звание лейтенант. Занимал должность зам. командира батальона. Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка. Он особенно отличился в бою вблизи Беноя, когда проводилась спецоперация против крупной банды террористов. Награждён орденом Мужества, медалями "За отвагу", "За заслуги перед ЧР" и Благодарственным письмом Главы ЧР и др. Я твёрдо убеждён, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь", - сообщил Кадыров.

Руководитель Чечни также отметил, что по его информации, Дадаев уже якобы покинул службу в ВВ МВД России из-за болезни матери. Кадыров также поручил секретарю Совбеза Чеченской республики Вахиту Усмаеву провести тщательное расследование обстоятельств якобы имевшего место увольнения Заура Дадаева.

Также Кадыров сообщил, что Дадаев был противником публикации карикатур Charlie Hebdo (Следственный комитет России активно продвигает версию, что Немцова убили из-за его комментариев в поддержку журналистов этого французского издания, - ред.). "Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также, что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур", - отметил руководитель Чечни.

В воскресенье Басманный суд Москвы арестовал пятерых обвиняемых в убийстве Бориса Немцова. На заседании по избранию меры пресечения Дадаеву судья сообщила, что он дал признательные показания о причастности к убийству Немцова. При этом он и другие фигуранты свою вину по делу не признают.

Ранее следствие предъявило Дадаеву и Анзору Губашеву официальные обвинения. Их считают непосредственными исполнителями преступления.

По информации и.о. секретаря Совбеза Ингушетии Альберта Барахаева, Дадаев служит в батальоне "Север", созданном Рамзаном Кадыровым в 2006 году. Этот батальон называют личной гвардией руководителя Чечни. В то же время на суде Дадаев сообщил, что в настоящее время проживает в Ингушетии, не имеет постоянного места работы и семьи, а также не живет по адресу регистрации.

Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Преступник выстрелил ему в спину не менее шести раз и скрылся с места происшествия. Главной свидетельницей по делу является подруга оппозиционера, гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая его в момент убийства.

ФСБ России в субботу сообщила о задержании по подозрению в убийстве Бориса Немцова Анзора Губашева и Заура Дадаева. Их подозревают в организации и исполнении преступления. Затем стало известно, что также задержан младший брат Губашева. Мать Дадаева уточнила, что братья Губашевы - ее племянники. Анзор Губашев и Заур Дадаев "корнями из Итум-Калинского района Чечни", рассказал ранее Барахоев. О предполагаемых ролях двух других задержанных в преступлении не сообщалось.

Позднее секретарь Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахоев сообщил, что в России еще двое подозреваемых задержаны по уголовному делу об убийстве Немцова.

Источник: news.liga.net

Метки: кадыров; убийство немцова

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100