Odessa DailyБизнес

К сведению одесситов: ставки для налогообложения доходов, полученных в виде наследства

Odessa Daily

29 сентября 2016 в 16:31

Фискальная служба информирует налогоплательщиков об особенностях и ставках для налогообложения наследства, полученного физическим лицом - резидентом и нерезидентом.

К сведению одесситов: ставки для налогообложения доходов, полученных в виде наследства

В соответствии с Налоговым кодексом Украины (далее - Кодекс) налогоплательщиком на доходы физических лиц является физическое лицо - резидент/нерезидент, которое получает доходы с источником их происхождения в Украине. 

Порядок налогообложения дохода, полученного налогоплательщиком в результате принятия им по наследству или в дар средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регулируется статьей 174 Кодекса, которой установлено разные ставки для налогообложения доходов налогоплательщика, полученных в виде наследства, в зависимости от степени родства наследника с наследодателем и резидентского статуса. 

По нулевой ставке налога на доходы физических лиц облагается стоимость собственности, которая наследуется членами семьи наследодателя первой степени родства. 

Для любого объекта наследства, которое наследуется наследником – нерезидентом от наследодателя – резидента, применяется ставка 18%. 
Доход в виде стоимости унаследованного имущества в пределах, что подлежит налогообложению, отображается в годовой налоговой декларации, кроме наследников-нерезидентов, которые обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства и наследников, которые получили по наследству объекты, что облагаются по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, а также другими наследниками - резидентами, которые уплатили налог до нотариального оформления объектов наследства.

Также доходы в виде стоимости унаследованного имущества являются объектом налогообложения военным сбором по ставке 1,5%, кроме тех, что не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке). 

Итак, доход в виде стоимости унаследованного имущества, полученного наследником - резидентом, который является членом семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогом на доходы физических лиц по нулевой ставке и не подлежит налогообложению военным сбором. 
Вместе с тем в стоимость любых объектов наследства, полученных наследником – нерезидентом от наследодателя – резидента, независимо от их степени родства, применяется ставка налога на доходы физических лиц в размере 18% и военного сбора 1,5 %. 

По материалам Главного управления ГФС в Одесской области

Источник: omr.gov.ua

Метки: налоги; наследство; гфс

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100