Odessa DailyНовости

В Одессе пройдут бесплатные лекции о еврейской литературе

Odessa Daily

14 июня 2013 в 13:44

27 июня в 15.00 в Литературном музее Одессы торжественно откроется Пятый международный фестиваль медленного чтения "Одесса: город и текст".

В Одессе пройдут бесплатные лекции о еврейской литературе

Как стало известно, кроме закрытой части проекта, доступной только зарегистрированным участникам, в рамках фестиваля также пройдет ряд открытых лекций. Их соорганизатором выступил  Еврейский Университетом в Иерусалиме.

Все лекции также пройдут в Одесском литературном музее. 27 июня в 15.30, сразу после открытия, лекцию «Шаул Черниховский: поэт и переводчик» прочитает Аминадав Дикман, заведующий кафедрой литературы на языке иврит в Еврейском Университете в Иерусалиме.

28 июня в 10.00 утра выступит Ариэль Хиршфельд, профессор литературоведения Еврейского университета в Иерусалиме. Он прочтет лекцию на тему «Х. Н. Бялик: между романтикой и анти-романтикой»

В тот же день в 15.00 можно будет послушать выступление на тему  «Эзра Зусман: деталь двойного назначения». Лектор: Роман Тименчик, профессор кафедры славистики Еврейского университета в Иерусалиме.

29 июня в 18.00 лекцию «Одесское Историческое общество и «Сказание о погроме» прочтет Ариэль Хиршфельд.

Завершит цикл открытых лекций Аминадав Дикман. 30 июня в 12.30 он представит лекцию  «Одесса: воспоминания о науке и книжной культуре».

Вход на все лекции бесплатный. Они пройдут в Одесском Литературном музее на улице Ланжероновская, 2

Пятый Фестиваль медленного чтения «Одесса: город и текст» проводится при поддержке фонда Avi Chai, The Rothschild Foundation (Hanadiv) Europe, фонда «Генезис», Charity Aids Foundation (C.A.F.)и частных спонсоров.

Краткая информация о лекторах:
Аминадав Дикман – литературовед, профессор, заведующий кафедрой литературы на языке иврит в Еврейском Университете в Иерусалиме, член Академии языка иврит. Всемирно известный специалист по средневековой и современной литературе на языке иврит, переводчик классической и современной поэзии на язык иврит, в частности, произведений И. Бродского и других русских поэтов.

Ариэль Хиршфельд – литературовед, профессор литературоведения Еврейского университета в Иерусалиме, специалист по новой ивритской литературе (Ш.Й. Агнон и др.), автор восьми научных монографий и десятков статей, эссеист, лауреат Премии премьер-министра Израиля (2008).

Роман Тименчик - литературовед, историк русской культуры начала ХХ в. Профессор кафедры славистики Еврейского университета в Иерусалиме. В 2006 году удостоен Премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования» за книгу «Анна Ахматова в 1960-е годы».

Источник: odart.od.ua

Odessa Daily


Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100