Odessa DailyОтдых и культура

Японских классиков современного искусства оставили в Одессе без внимания

Plantithe63

15 декабря 2010 в 15:51

myzej-zapadnogo-vost-iskysstvaВ начале ноября в Музее Западного и Восточного искусства можно было познакомиться с произведениями классиков современного искусства Японии. Разнящиеся (разные) по жанрам, сюжетам и направлениям, они позволяли составить представление о живописи как современном искусстве.
Если открыть  толстенную академическую энциклопедию «Art at the turn of the Millennium» (искусство на повороте тысячелетия) издательства «Taschen», то и там вы найдёте имя и работы художников, представших ныне в музее Западного и Восточного искусства. Причём подлинники.

Причём стоимость  холстов Йошимото Нара и Таканобу Кобаяши ненамного уступает нашему «славнозвісному» Караваджо.
Они не только известны во всём мире, но и популярны. В самом прямом смысле слова: это – поп-арт, чистейшей воды. Превосходный образчик поп-арта, саркастичность которого по поводу китча рождала, множила другие (авторские) образцы того же самого китча.
Нет, нам, одесситам, определённо повезло: мы могли не в Интернете или журналах, но увидеть подлинники, живьём.
Чему мы обязаны  деятельности в нашем городе Японской фундации, где изучают японский язык, традиции и культуру (никто из посольства не пожелал приехать на открытие).
Но тут дело в другом (ещё другом): в целом экспозиция современной живописи Японии кардинально отличается от нашей (украинской и одесской) – она производит впечатление свежести, чистоты и чистоты помыслов представленного для ознакомления.

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100