Odessa DailyУкраина

Янукович: Украина должна перейти с краткосрочных на среднесрочные программы сотрудничества с НАТО

6 апреля 2010 в 15:49

janukowicz_interfaxУкраина должна перейти с краткосрочных на среднесрочные программы сотрудничества с НАТО, считает президент Украины Виктор Янукович.
"Украина должна организовать сотрудничество с НАТО и перейти с краткосрочных на среднесрочные программы развития", - сказал глава государства в ходе заседания обновленного состава Совета национальной безопасности и обороны Украины во вторник, сообщает пресс-служба президента.
В.Янукович считает, что Украина заинтересована в разработке собственной концепции обновленной системы общеевропейской безопасности, которая бы учитывала возможности и интересы стран-участниц военно-политических блоков, внеблоковых и нейтральных государств.
При этом он подчеркнул, что политика внеблоковости "является наиболее адекватным и честным ответом на геополитическую ситуацию, в которой сейчас находится Украина".
Президент отметил, что в соответствии с этим должен реализовываться принцип оборонной достаточности – исходя из планов модернизации Вооруженных сил Украины и усиления их обороноспособности.
В.Янукович высказался за необходимость проведения отдельного заседания СНБО на военную тематику.
Как сообщалось, предшественник В.Януковича Виктор Ющенко 3 февраля 2010 года утвердил Годовую национальную программу на 2010 год по подготовке Украины по приобретению членства в Организации Североатлантического договора.
Согласно указу, правительству Украины поручается разработать и утвердить в двухмесячный срок план мероприятий по выполнению Годовой нацпрограммы по приобретению членства в НАТО. Кабмин должен подать до 1 февраля 2011 г проект Годовой нацпрограммы на 2011 год.
Интерфакс-Украина, 6.04.2010

Комментарии посетителей сайта


Rambler's Top100